Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2016 8:00

Нижегородский ортопед: Ношение «лабутенов» может развивать плоскостопие и артроз

Оказалось, что суперпопулярные туфли могут сильно навредить женскому организму [видео]
Источник:kp.ru
Суперпопулярные туфли могут сильно навредить женскому организму.

Суперпопулярные туфли могут сильно навредить женскому организму.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После клипа группировки «Ленинград» несложно догадаться, какая обувь стала остромодной. Конечно, туфли на высоченных шпильках (12 сантиметров и выше) и красной подошве. И баста! Девочки с яростным огоньком в глазах кинулись на поиски вожделенных туфелек: кто в фирменные магазины, ну а кто на рынки. Да вот только в разгаре страстей модницы совершенно забыли, что любимые лодочки Виктории Бекхэм не только очень стильные, но и... вредные.

- Самую большую опасность представляют очень популярные сейчас туфли на высоком каблуке и с узким носом, - рассказала «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» ортопед Екатерина Маркина. - При ходьбе в них перестают работать мышцы, и вся нагрузка идет исключительно на передний отдел стопы. От регулярного ношения такой обуви развивается поперечное плоскостопие, и образуются ненавистные всем женщинам «косточки» первого пальца. К тому же, когда вы на шпильках, идет колоссальная нагрузка на поясничный отдел позвоночника, мышцы также перестают работать и развивается остеохондроз. Среди прочих опасностей артроз – хроническое заболевание, при котором разрушаются суставы и восстановить их потом уже невозможно, только протезировать. Нельзя сказать точно, когда именно у вас могут начаться эти проблемы, потому что организмы у всех разные. Но от ежедневного многочасового ношения любых каблуков выше пяти сантиметров осложнения рано или поздно дадут о себе знать.

- Получается, вето на все каблуки, ежели не хочешь к сорока обзавестись целым букетом неприятных болячек? И всю жизнь молодую ходить аки крестьянка крепостная?

- На абсолютно плоской подошве ходить не менее вредно, чем на «ходулях». Самая удобная и здоровая высота каблука в повседневной жизни – 4-5 сантиметров.

На самом деле настоящие фирменные «лабутены» с хорошей колодкой, наверное, гораздо безопаснее для женских ножек, чем дешевая подделка китайских умельцев с ближайшего рынка. Однако доступны они единицам. Получается, и модницам придется придерживаться старого доброго правила золотой середины. Бесконечные каблуки, фирменные иль нет, обязательно аукнутся на здоровье. Но и без них жить совсем нельзя.

ВОПРОС СЕКСОЛОГУ

Почему девушки на каблуках возбуждают мужчин?

- Девушка на высоких каблуках автоматически становится более привлекательной для мужчин, - констатирует сексолог Евгений Быстров. – Дело в том, что, во-первых, меняется ее походка. Шаги становятся менее размашистыми, движения - осторожными и изящными. Мужчине так и хочется защитить такую бедняжку, взять на руки и отнести на край света. Во-вторых, каблуки визуально делают женские ноги более пропорциональными и длинными. А для мужчин стройные ноги – самое интимное и прекрасное в женщине. На подсознательном уровне длинные ноги пробуждают в мужчине желание и интерес, чем женщины и не стесняются пользоваться, надевая высокие шпильки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хит Шнура вовсю шагает и по Украине. При этом не все украинцы понимают юмор - кто-то видит в этом руку ФСБ: мол, хит специально разработан клятыми москалями для того, чтобы засорять мозг свободолюбивым украинцам...

Фото: СОЦСЕТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Шнуров: "Тренировочные штаны с оттянутыми коленками - это уже образ из вчерашнего дня"

После оглушительного успеха клипа «Экспонат» лидер «Ленинграда» рассказал «КП» о своем отношении к шедеврам культуры, экономическому кризису и здоровому образу жизни (подробности)

«Кто Лубутен? Я – Лубутен». Благодаря клипу группы «Ленинград» он стал популярен среди 28 миллионов россиян

У группы «Ленинград» таких хитов не было, пожалуй, со времен великой песни «Геленджик». Причем раскручивается «Экспонат» на этот раз не на радио (туда песню трудно взять из-за ключевого нецензурного слова), а в интернете. И раскручивается во многом клипу, снятому режиссером Анной Пармас: очарование «Экспоната» еще и в репликах, которыми перебрасываются персонажи - «Кто молодец? Я молодец!». Самые умные заметили, что Сергей Шнуров и компания идут по стопам Михаила Зощенко - они, возможно, в современной России являются единственными прямыми наследниками советского сатирика (подробности)

Как воронежская Матильда сделала из Шнура человека

...Представление о личной жизни Сергея Шнурова застряло где-то в районе его громкого романа с актрисой Оксаной Акиньшиной. А он, между прочим, был еще дважды женат: от первой супруги подрастает дочь Серафима, от второй - сын Аполлон, которого звездный папа видит нечасто. А все свободное время проводит с Матильдой (подробности).

Сотрудник магазина Christian Louboutin: К нам девушки как из клипа Шнура за «лабутенами» постоянно приходят, но смотрят, а не покупают

После небывалого успеха клипа «Экспонат» на песню Серегя Шнурова - 28 миллионов просмотров в сети, «КП» решила узнать, повлиял ли интерес к музыкальному произведению на продажи обуви. Мы позвонили в два официальных магазина французской марки, расположенных в Москве. В бутике Christian Louboutin на Малой Бронной, продажи идут успешно, тем более, что сейчас сезонная распродажа на модели из коллекции осень-зима (подробности)