Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто9 февраля 2016 11:10

Бросать асфальт лопатой в лужу - это дорожный ремонт?

Дорожники ответили на хохмы в интернете
Дорожные работы - всегда большой раздражитель, но и неотремонтированные дороги всех бесят.

Дорожные работы - всегда большой раздражитель, но и неотремонтированные дороги всех бесят.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Не так давно в сети появилось любительское видео, снятое водителями: двое дорожников прямо под дождем с платформы грузовика забрасывают вручную лопатами полную воды яму на дороге. Хохму тут же разнесли по соцсетям, мол, так делают ремонт в Ростовской области на трассе М-4 «Дон»: под дождем засыпают лужу асфальтом.

Так проходил "адский ремонт", снятый очевидцами.

Так проходил "адский ремонт", снятый очевидцами.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Зрелище то еще, но часто так бывает, что обывательский взгляд оказывается неверным. Тут как с промывкой городских улиц во время дождя: выглядит глупо, но имеет эффект.

Представитель ростовского предприятия, обслуживающего тот участок трассы М-4 «Дон» рассказал, что в этих действиях есть логика. Дорога эта старая, капремонт на ней запланирован как раз на грядущую весну. Они забрасывали под дождем образовавшуюся яму асфальтогранулятом (материалом, получаемым при дроблении асфальтобетонного лома), потому что ремонтировать дорогу полноценно в такую погоду нельзя, а оставлять яму - плохо для безопасности дорожного движения. То есть это была лишь экстренная мера, а когда погода наладилась, яму заделали по технологии. Даже видео в ответ сняли, на котором видно, что та дорога отремонтирована. Правда этот ролик уже не столь популярен, оно и объяснимо.

Мы спросим у специалистов, возможно ли такое, от чего на дорогах появляются ямы и как нужно правильно их заделывать, потом расскажем. А пока прокомментируйте, что вы думаете по этому поводу?