Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество24 марта 2016 2:42

Форест Гамп из Санкт-Петербурга решил дойти до Владивостока

Сергей Щеулин уже полтора года путешествует по стране в поисках работы.
Екатерина ЦОЙ
Сергей с детства мечтал стать путешественником. Фото: Юрий СКАЧКОВ

Сергей с детства мечтал стать путешественником. Фото: Юрий СКАЧКОВ

Пеший странник держит путь во Владивостоку. Здесь он планирует провести некоторое время в городе, а потом снова отправится в путь. Затем он отправится на Сахалин и Камчатку. За полтора года мужчина побывал в Омске, Новосибирске, Иркутске, а также на месяц остановливался в Амурской области. Там он жил в церковном приходе.

- Около двух месяцев назад, к нашему храму пришел парень. Лохматый, одетый во все, что только можно, с рюкзаком за плечами и авоськами в руках. Молодой человек представился Сергеем и попросился к нам переночевать. Он рассказал, что уже больше года странствует. У паренька не было ни мобильного телефона, ни даже карты. Мне это показалось странным, поэтому я сразу же позвонил его дедушке, – вспоминает настоятель храма отец Владислав.

После звонка деду выяснилось, что внук не потерялся,его никто не ищет. Родственники знают, что Сергей отправился покорять Владивосток.

Пока странник жил в храме он помогал по любой работе, причищался. В один момент Сергей собрал вещи и ушел по - английски.

Недавно его видели в Еврейской автономной области. Жительница Биробиджана Виктория рассказала, что случайно встретилв около магазина Сергея . 24-летний парень рассказал, что путешествовать он отправился из-за проблем с трудоустройством в Санкт-Петербурге.

В родном городе у него остались сестра и три брата. Мама Сережи Алла Щеулина очень переживает за сына, и каждый день ждет от него хоть какую-нибудь весточку.

-К сожалению, сейчас я очень мало знаю о Сереже. Он ушел из дома почти два года назад, в июне 2014 года. Просто собрал рюкзак и отправился в путь, не сообщив нам даже куда он направляется. Я не находила себе места от тревоги, молилась за него. Однажды Сережа позвонил нам в конце ноября. Я рассказала ему о том, что его отец смертельно болен, но даже это известие не смогло заставить его вернуться. После этого он позвонил нам только на следующий день после смерти отца. Сережа и раньше подолгу уходил из дома. Например, в марте 2013 года мы даже объявили его в розыск. Мой старший сын Андрей ездил за ним в Кисловодск. После возвращения, Сережа прожил с нами 5 месяцев, потом вновь ушел странствовать. На этот раз я решила его не искать – если он выбрал для себя такой образ жизни, то я как мама не могу его не поддержать, - рассказала мама Сережи Алла.

Алла Щеулина попросила передать своему блудному сыну, что все члены их семьи по- прежнему любят Сережу и надеются увидеть его снова.

Сейчас Сергей направился в сторону Владивостока, возможно, именно в приморской столице одиночная экспедиция завершится успешно.

- Я надеюсь, что во Владивостоке он найдет то, что искал и сможет устроить свою жизнь по новой. Кто знает, может быть ему действительно больше повезет на другом конце страны? - рассказала Виктория.