Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2016 11:47

Самый простой способ снизить риск преждевременной смерти на 12% обнародовали ученые

Все просто - заведите огород!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чтобы вас окружали зелень, свежий воздух, и была необходимость постоянно работать в земле. Потому что именно это продлевает человеческую жизнь.

Когда ученые Гарвардского университета обнаружили это, то удивились сами:

- Мы не ожидали увидеть такую тесную связь между любовью к растениям и продолжительностью жизни, - прокомментировал итоги исследования его руководитель доктор Питер Джеймс. - И что это настолько укрепляет иммунитет и здоровье человека в целом. Оказывается, огородные работы оказывают положительное влияние как на физическое, так и на психическое состояние человека.

А вот что говорят цифры: у людей, которые живут на природе и регулярно работают на грядках, уровень смертности на 12% ниже, чем у тех, кто проживает в мегаполисе. У последних наоборот - уровень развития опасных дыхательных заболеваний выше на 13%. А риск возникновения онкологии - на 34%.

Это показало исследование, которое на протяжении нескольких лет проводили исследователи Гарвардского университета, изучая медицинские данные 108 000 пожилых людей.

Ученые говорят, что за городом помимо минимального загрязнения воздуха и большой физической активности (в деревне, как правило, не особо-то с общественным транспортом и автомобилями - людям приходится много ходить пешком) повышенная степень озеленения - все это избавляет от депрессии и повышает психическое самочувствие.

Поэтому доктор Питер Джеймс советует жителям мегаполиса по максимуму окружить себя растениями, хотя бы в квартире.

Кстати, то, что проживание подальше от мегаполиса снижает риски преждевременной смерти и продлевает жизнь, подтверждает история с небольшим итальянским городком Аччароли. В городе, который вдохновил Эрнеста Хемингуэя написать роман “Старик и море”, живет рекордное количество долгожителей - 300 человек на менее чем 2 тысячи населения. Это люди, которые уже отметили столетний юбилей. А некоторые и 110-летие!

Кроме того, город отличается низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Считается, что все это - благодаря тому, что аборигены Аччароли едят много средиземноморской пищи, богатой рыбой и оливковым маслом. Блюда щедро сдабривают розмарином - травой, которая имеет ряд свойств, способствующих улучшению здоровья в старости (например, его особая кислота улучшает память и зрение). И много ходят пешком. Потому что город стоит на холмах, а общественного транспорта там почти нет, людям хочешь-не хочешь, а приходится заниматься полезной кардионагрузкой в виде длительных пеших походов.

МЕЖДУ ТЕМ

Группа исследователей Гарвардской школы здравоохранения общества в США доказала: кофе снижает риски преждевременной смерти от инфарктов, инсультов, болезни Паркинсона и ряда других проблем со здоровьем. А чтобы добиться такого эффекта, нужно каждый день выпивать от 3 до 5 чашек.

Специалисты длительное время, почти 30 лет, наблюдали за состоянием здоровья своих коллег - 160 000 медсестер и 41 000 докторов. Под конец эксперимента те участники проекта, что выполняли норму, то есть выпивали пять чашек кофе, отличались более крепким здоровьем.

У них наблюдался более низкий уровень смертности от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой и диабетом, а также почти не отмечалось неврологических болезней, в том числе таких тяжелых последствий, как, например, самоубийство.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Рейтинг: в каких странах живут дольше всего

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожидаемая продолжительность жизни в странах с высоким уровнем дохода составляет около 76 лет (для мужчин) и 82 года (для женщин). В странах с высоким уровнем дохода возросшая ожидаемая продолжительность жизни в значительной мере обусловлена успешной борьбой с неинфекционными заболеваниями (подробности)