Премия Рунета-2020
Омск
-5°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2016 8:00

Погибшие в ДТП у Телецентра попросили водителя отвезти их на кладбище

На могилу родителей омички собирались ехать на автобусе, но в последний момент сели в машину знакомого [видео с моментом аварии]
Родные сестры Ольга и Люба жили дружно

Родные сестры Ольга и Люба жили дружно

Фото: СОЦСЕТИ

Трагедия произошла в минувшее воскресенье у телецентра. Под виадуком разбилась «Тойота Марк II». Три женщины и 1,5-годовалая девочка, ехавшие в салоне, погибли на месте. Мать малышки оказалась в больнице с небольшими травмами, а 27-летний водитель отделался легкими царапинами.

«ЛЮБИЛ СТРИТРЕЙСИНГ, НО САМ НИКОГДА НЕ ГОНЯЛ»

За рулем сидел 27-летний Алесей Ларькин* - по нашим данным, работник РЖД. Ни жены, ни детей у него нет. Сразу после ДТП он удалил свою страничку в соцсетях. Но увидеть, чем живет омич, «Комсомолка» все же успела. На страничке куча фото машин. Все о дрифте и стрит-рейсинге. Картинка складывается сама собой: любил гонять и «жечь резину». А значит, и в тот роковой момент мог поддать газку? Слова полиции косвенно подтверждают эту версию: перед аварией Ларькин ехал с превышением скорости. Какой именно - силовики пока не говорят. За пару месяцев до аварии мужчина написал у себя на страничке:

- Я помню чудное мгновенье, я помню бешеные дни. Когда мы вместе офигенно по вечерам резину жгли.

Я помню, как ручник кидали, как до утра ксенон слепил. Как мы с тобой угла давали, я помню все, я не забыл...

Валентина в один день потеряла дочь, мать, тетю и двоюродную сестру

Валентина в один день потеряла дочь, мать, тетю и двоюродную сестру

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Слова звучат пророчески. Ведь как он «дал угла» утром 24 апреля, Алексей однозначно никогда не забудет. Но друзья водителя защищают его:

- Машину Леши перед аварией подрезал «Рено Логан». Он съехал с виадука, не пропустил поток и задел «Тойоту». Мы ищем очевидцев, которые засняли на видеорегистратор этот момент, - говорит Ксения. - Решаем, сколько мы готовы заплатить за запись.

О самом же мужчине, выжившем в этой мясорубке, друзья говорят только хорошее. И уверяют: любитель стритрейсинга никогда сам не гонял.

- Солнечный, добрый человек! И мухи не обидит, - говорит подруга. - Всегда поможет. Он опытный водитель - не год и не два за рулем. Ездил всегда аккуратно - к нему в машину садиться никто не боялся.

В соцсети уже после разговора с друзьями появилось видео, сделанное очевидцами. На кадрах видно: приметная «Тойота Марк II», обгоняя всех, мчится по правому ряду. Вдруг на мокрой дороге машину заносит. Автомобиль пошел юзом и врезался в бетонную лестницу.

«НЕ ЕЗДИЛ НА РАЗБИВШЕЙСЯ МАШИНЕ ИЗ-ЗА ЕЕ ПОЛОМОК»

- Посещать мероприятия с гонками не значит самому всегда дрифтовать! Он занимался машинами… как бы сказать, с точки зрения красоты, а не скорости, - защищают парня его друзья.

Кое-кто даже вспомнил: некоторое время Алексей Ларькин на «Тойоте» не ездил. Что-то в машине поломалось. Возможно, техническая неполадка и могла стать причиной аварии.

Сестер Ольгу И Любу родные вспоминают самыми теплыми словами

Сестер Ольгу И Любу родные вспоминают самыми теплыми словами

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

А вот близкие погибшей семьи настроены иначе. Они уверены: их родственников погубил лихач.

- Он убил! Убил очень хороших людей! - восклицает подруга семьи Виктория Садовская.

В «Тойоте» с Алексеем ехала большая и дружная семья - 54-летняя Ольга Восквицова с 19-летней дочерью Машей, ее 59-летняя сестра Любовь Балашенко с 25-летней дочерью Валентиной и полуторагодовалой внучкой. Уцелела только Валя, которая сидела рядом с водителем. Как выяснилось, именно она попросила приятеля Лешу Ларькина подбросить их до кладбища. Такая злая ирония судьбы.

- Моя мама гостила у погибших сестер как раз перед ДТП, - продолжает рассказ Виктория Садовская. - Всю ночь они разговаривали, что-то вспоминали.

Утром встали в отличном настроении. Напекли блинов, поджарили котлеты, приготовили термос. И попрощались. А вечером оказалось, что на кладбище они не доехали… Никаких предчувствий не было.

19-летняя Маша училась в колледже и мечтала о свадьбе

19-летняя Маша училась в колледже и мечтала о свадьбе

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Хоронить большую семью предстоит родным. Известно, что погибшие женщины когда-то работали на железной дороге. Дочь одной из них, которой было всего 19, училась в колледже.

У разбившейся Ольги Восквицовой осталась и приемная дочь - Юля. Эту девочку с ДЦП и психическими отклонениями сердобольная женщина забрала к себе, когда ее родители погибли.

- Юля не может позаботиться о себе сама! - переживает подруга погибшей семьи Виктория Садовская. - Пока что ее забрали родственники. Но я не представляю, как она справится без своей мамы!

Единственная в страшной аварии уцелела Валентина. Источник в медучреждении рассказал «КП»:

- После того как пациентку доставили, ей дали транквилизатор. Она не знает, что ее 1,5-годовалый ребенок погиб.

Самые страшные минуты чудом выжившей женщине еще предстоит пережить, когда ей сообщат о смерти самых близких людей и маленькой дочки.

А родные погибших уже начали собирать средства на похороны…

*Фамилия водителя в материале изменена.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как сообщили в пресс-службе омской полиции, следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц». Ларькину грозит до 7 лет тюрьмы. Силовики подтвердили: в момент аварии водитель был трезв. Но нарушение скоростного режима однозначно было.

ПОДРОБНОСТИ Омский дрифтер накануне ДТП с четырьмя погибшими: Как мы с тобой угла давали, я не забыл По другой версии, иномарку подрезали - и она врезалась в бетонную лестницу. Все очевидцы в один голос повторяют: скорость у "Тойоты" была не хилая - не меньше 100 километров в час! Это и объясняет то, отчего машину буквально расплющило. (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Омский дрифтер накануне ДТП с четырьмя погибшими: Как мы с тобой угла давали, я не забыл

По другой версии, иномарку подрезали - и она врезалась в бетонную лестницу. Все очевидцы в один голос повторяют: скорость у "Тойоты" была не хилая - не меньше 100 километров в час! Это и объясняет то, отчего машину буквально расплющило. (Далее...)