Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт26 апреля 2016 9:00

Радулов сыграл в стиле 90-х

Хоккеист ЦСКА вместо того, чтобы приехать в сборную России, улетел в Америку

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ровно за 10 дней до чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая, в сборной России грянул скандал. На сбор команды не явился самый ценный игрок нашего чемпионата Александр Радулов. В понедельник его ждали в Новогорске, где хоккеисты проходили медосмотр, но лидер армейского клуба сначала просто «задерживался». Все стали вспоминать о жестком решении Вячеслава Быкова, который перед предыдущим домашним чемпионатом мира в 2007 году за опоздание на сбор отчислил из команды игравшего тогда в «Вашингтоне» Александра Семина.

Потом заговорили про недавние баталии в Кубке Гагарина, где ЦСКА во главе Радуловым сражался до последнего. И то, что Александр из-за травм пропустил уже три чемпионата мира (2012, 2014, 2015). А последний раз сыграл только в 2013 году, когда мы получили 3:8 в четвертьфинале от сборной США. Но все сходились на том, что такой игрок, который участвовал уже в трех чемпионатах мира, в любом случае заслуживает снисхождения.

В ЦСКА вчера сообщили, что у форварда заканчивается контракт с клубом 30 апреля, но они выдали ему все документы заранее и он теперь вольная птица.

Клетка распахнулась и форвард, как оказалось, упорхнул за океан, где сейчас в Нью-Йорке ведет переговоры сразу с несколькими клубами. Словом, Радулов сыграл в стиле наших хоккеистов 90-х, которые бежали в НХЛ за длинным долларом, даже не предупредив воспитавших их тренеров и друзей-партнеров. Неужели те времена, когда в НХЛ играло более 5 десятков «отказников», возвращаются?

Надеемся, что нет. Ведь тот же Александр Овечкин три года назад, рискуя повредить своей карьере, выступал на чемпионате мира с переломом плюсневой кости стопы. Да и 37-летний Павел Дацюк, сыгравший на днях в НХЛ свой последний матч, спешит в сборную. Поэтому они действительно великие хоккеисты. Вот с них и надо брать пример ребятам, только взявшим в руки клюшку. И тем молодым хоккеистам сборной, которые, освободившись в НХЛ, уже летят в Москву.

А вот капитан «Вашингтона» Саша Овечкин, который сейчас сражается за Кубок Стэнли, на чемпионат мира, похоже, приехать не успеет. После скандала в СКА, в сборную не вызвали и участника десяти чемпионатов мира Илью Ковальчука. Не будет и Радулова... А значит, мы увидим на домашнем льду обновленную сборную. Пожелаем ей удачи.