Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто29 апреля 2016 11:10

Видеорегистратор в законе

Любительские съемки станут доказательствами в суде
В случае ДТП нужно обязательно сообщить инспектору о том, что вы вели видеосъемку с помощью регистратора. Конечно, если считаете, что это видео вас защитит.

В случае ДТП нужно обязательно сообщить инспектору о том, что вы вели видеосъемку с помощью регистратора. Конечно, если считаете, что это видео вас защитит.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает данные с видеорегистраторов в машине к одному из основных доказательств при рассмотрении дела в суде. Тут речь идет и о ДТП, и о правонарушениях, за которые полагаются штрафы или лишение прав. Теперь суды при рассмотрении административных дел против водителей будут обязаны принимать в качестве доказательной базы записи с автомобильных видеорегистраторов: «в соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении».

Раньше это отдавалось на усмотрение судей. Кто-то из них приобщал видеозаписи к делу, а кто-то и нет. Объясняли это просто: у суда нет оснований доверять этому доказательству, поскольку ролик мог быть изменен, специально смонтирован, изменены даты и время и т. д. А еще далеко не все залы заседаний в мировых судах обеспечены компьютерами, которые позволяют просматривать эти ролики, ведь они записываются в самых разных форматах и на картах памяти самых разных типов. Теперь технические проблемы отметаются, действуют любые фото- и видеодоказательства, в том числе и с мобильных телефонов.

Для ответственных автомобилистов это хорошая новость, поскольку они могут быть спокойны, что их не накажут незаслуженно. Если есть видео аварии, например, где видно, кто стал виновником столкновения, это будет просто доказать в суде. Но для нарушителей это - беда. Ведь сейчас любой человек может снять на свой телефон, например, неправильно припаркованный автомобиль, не пропустившую пешехода на «зебре» или проехавшую на красный сигнал светофора машину, отправить эту съемку в ГИБДД прямо с официального сайта, и нарушителю придет штраф. Выехавшую на встречку, на выделенку или на обочину машину снимет видеорегистратор из другого авто, и водитель может запросто отправить это видео в полицию. А уже скоро появится в правилах термин «Опасное вождение», за такое будут наказывать высокими штрафами и даже лишением прав. Доказательствами виновности будет служить как раз видео, в том числе и снятое другими водителями. Думаете, никто не будет этим заниматься?

- Общество сегодня готово помочь навести порядок на дорогах. Только в прошлом году мы рассмотрели около 106 тысяч материалов, которые были размещены в интернете, с точки зрения нарушений правил дорожного движения. Мы нигде об этом не говорим, но эта работа продолжается. То есть активность общества возрастает, - это слова Виктора Нилова, главы российской ГИБДД.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.