Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто29 апреля 2016 14:50

За езду по обочинам уже вовсю приходят «письма счастья»

Как быть, если сломалась машина? Платить?
Камера "поймала" водителя на внешней стороне МКАДа.

Камера "поймала" водителя на внешней стороне МКАДа.

В Интернете автомобилисты делятся фотографиями постановлений и предупреждают: «Не надо ездить по крайней правой на МКАД - она по правилам считается обочиной. Ловят вероломно - заходят с тыла».

Действительно, с недавнего времени в столице начали устанавливать камеры, фиксирующие выезд на обочину. Некоторые из них «бьют в хвост», чтобы и мотоциклисты тоже свою порцию штрафов получали. Цена вопроса для нарушителя - 1500 рублей, но в течение первых 20 дней после вынесения постановления можно заплатить «половинку» - 750 рублей.

ИТАК, ОБ ОБОЧИНЕ

1. Ездить автомобилям по обочинам нельзя. Точка. Никаким, в том числе внедорожным, затонированным, с «блатными» номерами и т. д. Обочина предназначена для движения пешеходов, по ней можно ездить на велосипедах, на мопедах и скутерах (с движками до 50 куб. см), разрешено прогонять по ним животных (см. п. 9.9 ПДД).

2. На обочине разрешена остановка и стоянка, но это на обычных загородных дорогах, где действует максимальное скоростное ограничение 90 км/час (п. 12.1 ПДД).

3. На автомагистралях, а также на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей» (синий вертикальный прямоугольник с изображением машины), никаких пешеходов, животных, велосипедов и мопедов быть не должно. Но и машинам за сплошную линию разметки, обозначающую край проезжей части, соваться нельзя, даже для остановки и стоянки. Встать можно только на специальных площадках для стоянки, обозначаемых синим знаком «Парковка» (п. 16.1-3 ПДД). Столичная МКАД относится как раз к таким дорогам.

4. Возможна лишь вынужденная остановка - из-за аварии, поломки машины, проблемы с грузом, недомогания водителя или пассажира. Но тогда и на обочине нужно:

- включить аварийную сигнализацию,

- незамедлительно выставить знак аварийной остановки, в населенном пункте - не ближе 15 м, за городом - дальше 30 м от машины (п. 16.2, п. 7.1-3 ПДД).

А ЕСЛИ ПРИШЕЛ ШТРАФ?

И он придет, если там стоит камера. Место на дороге за сплошной чертой справа - не полоса для движения, это обочина. Нет там полосы. Машина там имеет законное право оказаться лишь при вынужденной остановке, и это не связано с желанием водителя размяться или требованием пассажира сходить в туалет.

Если вынужденная остановка случилась, надо обозначить машину, как написано выше. Вот тут и нужно снять видео на мобильный, что ты стоишь со знаком аварийной остановки и включенной аварийной сигнализацией, а не нагло обгоняешь по ней поток из машин законопослушных водителей, которых считаешь недоумками. Подойдет также съемка ролика фотоаппаратом или видеорегистратором.

И потом, если штраф придет, в течение 10 суток после доставки письма по почте нужно прийти и написать заявление в местную ГИБДД (адрес будет указан в постановлении, в столице это ЦАФАП на ул. Садовой-Cамотечной, 1), сообщить, что остановка была вынужденной по такой-то причине и приобщить это видео. Если они сочтут ваши доказательства убедительными, то штраф отменят. И не нужно говорить, что это они должны доказывать. Их доказательством является фото вашего автомобиля в неположенном месте. Теперь ваша очередь защищать себя. И видео сейчас является обязательным к рассмотрению доказательством, так что запасаемся видеорегистраторами.

ВАЖНО!

Что должно быть на видео

1. Должна быть различима местность, где это снято. То есть в кадр нужно поместить остановочный павильон, дорожный знак - что-то стационарное, подтверждающее, что это снято в указанном месте.

2. В кадре должны быть указаны дата и время, фотоаппараты и видеорегистраторы позволяют это делать.

3. В ролике должен четко читаться госномер автомобиля.

4. Из видео должно быть понятно, что мигает аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки.

Если отдаете гаишникам карту памяти с видеозаписью, сохраните копию видеоролика себе на компьютер.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.