Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Спорт31 марта 2016 6:55

Юные самбисты Приморья победили на краевом первенстве

В жесткой борьбе ребята опередили по очкам соперников со всего Дальнего Востока
Девушки не уступали в азартности юношам.

Девушки не уступали в азартности юношам.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

В минувшие выходные в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке прошло открытое первенство Приморья по самбо. В соревнованиях участвовали 250 ребят из Приморья, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской области и Якутии. Все спортсмены в возрасте 12-14 лет имеют юношеские разряды не ниже второго.

Соперники, несмотря на юный возраст, демонстрировали почти взрослое мастерство и настоящую волю к победе. В спортзале адреналин просто зашкаливал. Родители переживали молча. А тренеры и товарищи по команде то и дело выкрикивали борцам советы по ходу схватки:

- Бери на болевой прием! Делай захват!

Спортсмены перед выходом на ковер не только подбадривали одноклубников, но и активно разминались. Параллельно бригада рефери проверяла соответствие экипировки самбистов правилам соревнований: пояс должен быть завязан по правилам, специальная обувь для борьбы аккуратно зашнурована, даже ширина рукавов спортивного кимоно строго регламентирована.

В итоге первенства нелегкую победу одержали самбисты Приморского края. На втором месте по очкам оказалась команда Хабаровского края, на третьем спортсмены-самбисты из Амурской области.

Жюри судило строго,но справедливо.

Жюри судило строго,но справедливо.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

- Эти состязания входят в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2016 год, они проходят под патронажем краевого департамента физической культуры и спорта и федерации дзюдо и самбо Приморского края, - пояснил судья международной категории Сергей Шкедов. - Самбо становится популярнее год от года. Развиваются разные виды этого единоборства. Сейчас многие борцы стали заниматься боевым самбо. Планируется, что к 2020 году этот вид спорта станет олимпийским. Мы все на это надеемся. Тем более в Приморье много сильных самбистов.

Цель юношеского турнира — выявить лучших спортсменов для дальнейшего их участия в первенстве России. Такие турниры традиционно направлены на пропаганду спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Победа ждала сильнейших.

Победа ждала сильнейших.

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

На организацию и проведение соревнований средства были выделены из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013 — 2020 годы. Программа предусматривает не только организацию чемпионатов и турниров по самым разным видам спорта, но и строительство универсальных тренировочных площадок, ледовых арен, создание школьных спортклубов, центров сдачи ГТО и множество других мероприятий.