Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество10 мая 2016 8:44

Один из районов Владивостока держит в страхе подростковая банда

Хулиганы причисляют себя к запрещенному в России «Правому сектору».
Подростки показывают жесты похожие на нацистское приветствие,прославляя идеи запрещенной в России организации. ФОТО: vk.com

Подростки показывают жесты похожие на нацистское приветствие,прославляя идеи запрещенной в России организации. ФОТО: vk.com

В распоряжение «Комсомолки» попала переписка из группы WhatsApp родителей учеников одной из владивостокских школ. Диалог посвящен детской бандитской группировке, которая якобы терроризирует целый район. Притом, по мнению родителей, это не просто хулиганство и трудности переходного возраста, а действия слаженной банды с националистической идеологией.

Судя по фото, оказавшимся в редакции, группа подростков причисляет себя к движению «Правый сектор» (организация украинских националистов, запрещенная в России).

По словам родителей, в группировке не менее 12 - 14 человек в возрасте 15 - 17 лет. Они вооружены битами, ножами, пневматикой. Члены банды избивают, раздевают и грабят детей. Собираются подростки в «штабе» – недостроенном спортивном комплексе.

Неделю назад активисты попытались поймать беспредельщиков. Перед Днем Победы хулиганы схватили на улице двоих 15-летних парней: один вырвался и убежал, а второй потерял сознание от удара в голову. Малолетние бандиты утащили его в «штаб», избили и пытались насильно залить в рот крепкий алкоголь. Спасшийся парень рассказал о случившемся матери второго, но, когда родители приехали в спорткомплекс, банда разбежалась.

– На голове у него мы обнаружили массу гематом: его били перчаткой и только по голове, чтобы оставить минимум побоев, – рассказывает мать пострадавшего Ольга. – Но невролог диагностировал сотрясение мозга! Мой сын до сих пор чувствует себя плохо, и я уже написала заявление в полицию в отдел по делам несовершеннолетних. Я даже разговаривала с мамой одного из предполагаемых членов этой банды. Понимаю, любая мать будет защищать своего ребенка… Но знаете, что она мне заявила? Что мой сын может придумать что угодно и пусть сначала докажет, что он там действительно был!

По словам родителей, на счету шайки множество случаев разбоя: малолетние бандиты ставят детей на счетчик, вымогают деньги или просто отбирают их прямо на улице. Есть подозрение, что во главе банды стоит старшеклассница местной школы. На ее странице в соцсетях выложены фотографии, на которых подростки активно жестикулируют в стиле «Правого сектора».

– Подростки ходят по району и задают нормальным ребятам непонятные вопросы: «Правый ты или левый?» – подтверждает националистический характер группировки председатель инициативной группы района Сергей Мильвит. – Ребята предположительно кем-то поддерживаются, также можно предположить, что их этому обучают. Вскоре это наверняка выяснит полиция совместно с неравнодушными жителями.

Комментарий психолога

Молодежные банды отражают происходящее в государстве

- Деструктивное поведение молодежи — результат деструктивных законов в обществе. Такого рода молодежные группировки отражают происходящее в государстве и мировой политике. Мы — часть мирового сообщества, и это естественно, когда люди начинают смешивать свои личные проблемы с идеологиями, которые на слуху, -считает психолог Татьяна Климкович.

-Почему дети так легко принимают разрушительные идеологии? Во-первых, потому, что молодежь легче других поддается манипуляциям. Во-вторых, потому, что молодежи свойственно протестовать громко. В-третьих, потому, что в нашем светском российском обществе нет основной положительной идеологии, как это было, например, во времена пионерии, комсомола.

Сейчас ответственность за воспитание целиком ложится на плечи родителей, а они не всегда отдают должное внимание нравственному воспитанию детей. Более того, если семья неблагополучная с точки зрения внутренней атмосферы и отношений в ней, то ребенок, не чувствуя себя в ней счастливым, важным, будет проявлять протест в самых разных формах. «Нет денег? Украдем! Провозгласим себя главными, если нам не уделяют достаточного внимания!»

Чем это лечить? Общением и глубоким взаимодействием с подростками, вниманием государства к юным личностям и любовью в семьях.

Официально

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю:

- В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку (Первореченский район) обратились жительницы краевого центра с сообщениями о противоправных действиях в отношении их несовершеннолетних сыновей.

Медики диагностировали у одного из пострадавших сотрясение головного мозга, у второго – закрытый перелом нижней челюсти.

Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних опросили родителей, преподавателей и знакомых пострадавших.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.