Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт13 мая 2016 7:23

Наших олимпийских чемпионов в Сочи снова обвинили в допинге

Американская газета The New York Times опубликовала расследование о применении запрещенных средств российскими спортсменами на играх в 2014 году
Российское золото сочинской олимпиады завоевано с применением допинга. По-крайней мере, так утверждает автор статьи в New York Times.

Российское золото сочинской олимпиады завоевано с применением допинга. По-крайней мере, так утверждает автор статьи в New York Times.

Фото: REUTERS

Основным спикером в нем является бывший глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков, уехавший в США чуть ли на следующий день после того, как закрыли лабораторию.

И вот через полгода Родченков заявил New York Times, что многие российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2014 «грязными», а трое из них стали олимпийскими чемпионами.

В интервью фигурируют фамилии лыжника Александра Легкова, взявшего золото и серебро, бобслеиста Александра Зубкова (две победы в двойках и четверках) и победителя в скелетоне Александра Третьякова.

Бобслеист Зубков, один из фигурантов скандальной статьи, на пьедестале сочинской олимпиады.

Бобслеист Зубков, один из фигурантов скандальной статьи, на пьедестале сочинской олимпиады.

Фото: REUTERS

С его слов использовала специальный коктейль и женская сборная по хоккею, которая, правда, лавров не снискала.

Напомним что Родченкова в ноябре прошлого года обвиняли в том, что он в ноябре после разгоревшегося скандала в легкой атлетике уничтожил более тысяч допинг-проб, после чего лабораторию закрыли, а он бежал за океан.

Сам Родченков позже сказал, что его вынудили уйти в отставку и уехать, поскольку опасался за собственную безопасность. Вскоре министр спорта Виталий Мутко сообщил, что Родченков получил работу в США со своим бывшим заместителем Тимофеем Соболевским.

В то же время всплыла история, как три года назад родная сестра Родченкова бывшая легкоатлетка Марина была осуждена на полтора года за попытку незаконной продажи анаболиков. Она получила условное наказания, но уже тогда основательно подпортила репутацию своего брата – «главного борца с допингом в России».

И вот сейчас, похоже, «главный борец» лихорадочно пытается заработать очки за океаном.

Американская газета, ссылаясь на слова Родченкова сообщает, что к Играм был разработан коктейль из анаболических стероидов, которые якобы употреблялись вместе с алкоголем. Так допинг быстрее всасывался и его сложней было обнаружить. Тем ни менее, по словам Родченкова, приходилось подменять пробы на чистые, заготовленные ранее.

По словам Родченкова (на фото) , к Играм была разработан коктейль из анаболических стероидов, который якобы употреблялись вместе с алкоголем. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

По словам Родченкова (на фото) , к Играм была разработан коктейль из анаболических стероидов, который якобы употреблялись вместе с алкоголем. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Министр спорта России Виталий Мутко назвал очередную публикацию про российский допинг «частью атаки на российский спорт». Хорошо спланированная акция началась еще в конце 2014 года с появлением первой серии фильма про допинг в России на немецком телевидении. В нем, тоже сбежавшие на Запад супруги Степановы начали давать интервью о применении допинга в российской легкой атлетике. После этого президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев ушел в отставку. А в ноябре 2015 год комиссия Всемирного антидопингового агенства (ВАДА) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, включая Олимпиаду-2016 в Рио.

Кстати, ровно через месяц совет IAAF должен принять решение – допускать ли российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016. И новые обвинения, как считают специалисты, могут кардинальным образом повлиять на окончательный вердикт.

В Международном Олимпийском комитете отнеслись к новым обвинениям серьезно: «Эти утверждения очень детальны и тревожны, мы просим Всемирное антидопинговое агентство немедленно провести расследование»,— заявили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе МОК.

В 2015 году комиссия Всемирного антидопингового агенства (ВАДА) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях.

В 2015 году комиссия Всемирного антидопингового агенства (ВАДА) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях.

Фото: REUTERS

При этом надо признать, что представитель МОК подчеркнул, что к сочинской лаборатории во время Олимпийских игр и после них претензий не было.

«Лаборатория в Сочи была аккредитована самой ВАДА. МОК также опирался на работу собственных международных экспертов - группы, которая работала на Играх в той же лаборатории. Это 15-20 экспертов из десяти других аккредитованных ВАДА лабораторий, включая нескольких руководителей. Организация лаборатории, включая качество системы контроля и необходимую документацию, была соответствующей всем необходимым международным правилам и стандартам», - цитирует представителя МОК информагентство.

Мало того, независимый обозреватель ВАДА мониторил все антидопинговые действия в Сочи и подготовил удовлетворительный отчет по итогам Олимпиады.

КСТАТИ

Прочитано в New York Times

… Признаваясь в большем, чем следователи WADA его обвиняли, Родченков сообщил, что были уничтожены не сотни, а несколько тысяч образцов мочи в отчаянной попытке скрыть размах применения допинга в стране...

По словам Родченкова, после нескольких лет проб и ошибок он разработал коктейль из трех анаболических стероидов – метенолона, тренболона и оксандрлона, который многие ведущие российские атлеты использовали при подготовке к Олимпийским играм в Лондоне и во время Игр в Сочи. Препарат помогал атлетам быстро восстанавливаться в режиме изнурительных тренировок, позволяя им соревноваться на пике формы на протяжении нескольких дней подряд. Чтобы ускорить усвоение стероидов и сократить окно их обнаружения, он растворял препараты в алкоголе – виски Chivas для мужчин и мартини для женщин...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Ели Родченков этим занимался – его нужно посадить в тюрьму»

Александр Легков, олимпийский чемпион:

– Я спокоен за себя на 300 миллионов процентов. Позвоните моим тренерам и спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо (СЭ).

Виталий Мутко, министр спорта:

– Фамилии спортсменов? Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Это не те, что пришли и ушли. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны.

Все так озабочены чистотой нашего спорта во многих странах мира. На себя посмотрите. Прямо поблагодарить хочется центральные каналы, ведущие газеты, просто недоумение (ТАСС).

Сергей Смирнов, старший тренер резервной сборной России по скелетону, второй тренер Александра Третьякова

Саша допинг не употреблял, ему это не нужно было, у него рекорды на всех трассах. Для чего нужен допинг? Чтобы быстрее бежать. А его и так с 2002 года никто догнать не может. На мой взгляд, человек (Родченков - прим. ред) решает свои проблемы. Ему же нужно как-то выживать (радио "Комсомольская правда")

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России:

– Я ничего не читала, ничего не знаю, но мы ничем таким не занимались. Никакого допинга. Видимо, кому-то там скучно (Р-Спорт).

Владислав Третьяк, президент ФХР:

- Об этом заявлении в первый раз слышу. Я шокирован, для меня это новость. Надо разобраться. Я не слышал, чтобы было что-то подобное (о "коктейлях" Родченкова). У нас перед Олимпиадой комиссия брала все пробы. И во время Олимпиады тоже брали все необходимые пробы. Допинг-офицеры могли приехать в любой момент и взять пробу у любого игрока" (ТАСС)

Дмитрий Свищев, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи:

– Если Родченков готовил все эти смеси, то его надо привлечь к ответственности. Я очень жалею, что у нас законодательство до сегодняшнего момента не предусматривало уголовной ответственности за склонение к допингу. Если он этим занимался, то его надо посадить в тюрьму (Р-Спорт).

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Губит людей не виски

Павел САДКОВ

Увы, но имидж нашего спорта сейчас испорчен. В любом новом разоблачении уже никто не ищет правды. Зарубежные болельщики о нашей стране мыслят стереотипами.

В душах же наших любителей спорта бьются два равновеликих чувства. Первое - в России все что угодно может быть, нам сам черт не брат, а уж с виски мы любую гадость употребим. Второе - обидно за наших, мы же знаем, что мы лучшие, и не звери мы вовсе, и не жулики... Так в споре этих двух чувств и живем. Реакция на любые «ихние» разоблачения - все они нам жить не дают! Врут все!

Может, и врут... Только вот не пора ли взять наших чудо-чиновников и попросить их отчитаться. Был допинг? Был. Кто наказан? Что сделано, чтобы больше не было? Помнится, задача у спорта - поднимать престиж страны, так зачем нам спорт, который этот самый престиж рушит?

Сейчас спортсмены и чиновники хором твердят, что Родченков врет. Но, если честно, что им еще говорить? Не правильнее было бы самим организовать комиссию и выяснить - что там было в Сочи? Если виноваты - вот виновные. Если нет - заткнем глотку врагам! В любом случае эта идиотская комедия с регулярными разоблачениями закончится и можно будет просто болеть за наших, а не ждать результата пробы «А».

РЕАКЦИЯ

Песков назвал «клеветой перебежчика» обвинения экс-главы московской антидопинговой лаборатории

В Кремле прокомментировали интервью, которое дал западным СМИ экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными заявления бывшего руководителя столичной лаборатории об употреблении допинга российскими спортсменами, участвовавшими в Олимпийских играх в Сочи (подробности)

Минспорт России может подать в суд на NYT за клевету о допинге

Министерство спорта России рассматривает возможность подать в суд иск против американской газеты The New York Times. Издание опубликовало статью о допинге в России. В ней полсотни российских спортсменов обвиняются в употреблении запрещенных веществ во время Олимпиады в Сочи (подробности)

В ТЕМУ

WADA не считает сообщения о допинге на Олимпиаде в Сочи политическими играми

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что допинговый скандал в России не имеет никакого отношения к политике (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь самых громких допинг-скандалов, ломавших судьбу спортсмена

Скандал, грянувший в понедельник, 7 марта, далеко не первый в истории мирового спорта. В разное время на разных препаратах попадались великие спортсмены. Кто-то тайно скрывал употребление допинга, кто-то отлынивал от сдачи допинг-тестов, после чего получал дисквалификацию. «КП» вспоминает семь допинг-историй с самыми необычными сюжетами (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Мы поедем на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро с бубенцами, баянами, но без спортсменов!»

Идея отправлять пойманных на допинге спортсменов, их тренеров, а также врачей за решетку витает в головах народных избранников уже давно. Подобные законопроекты готовили представители различных фракций Госдумы, но их зарубали «наверху». Некоторые депутаты даже предлагали сажать пойманных на допинге спортсменов на 2-4 года. Очередной допинг скандал заставил депутатов вновь заговорить о введении уголовной ответственности(подробности)

КСТАТИ

Эксперимент "КП": наш корреспондент попробовал допинг, который употребляла Мария Шарапова

8 марта стало черным днем календаря для нашего спорта. Накануне Международного женского дня в применении допинга признались теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва. А в сам праздник стало известно еще о пяти известных российских спортсменах, не прошедших допинг-контроля (подробности)