Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье23 мая 2016 22:00

Каждый пятый российский курильщик бросил «дымить»

Глава Минздрава сообщила, что в нашей стране сократилось число курящих и производство табака [комментарий эксперта]
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Число курильщиков в России сократилось с 40 до 33% от всего населения, - сообщила во вторник министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на форуме в Сочи. Если же считать не всех россиян, а только заядлых курильщиков, то среди них дымить бросил практически каждый пятый (около 17%). Эксперты считают, что добиться этого удалось в первую очередь благодаря принятию антитабачного закона в 2013 году. Скворцова добавила, что одновременно в России упало производство сигарет: с 444 млрд штук в год до 331 млрд.

- Люди действительно стали меньше курить, - подтвердила «КП» сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. - И особенно радует, что за последние 10 лет число курящих среди подростков (по этому показателю мы занимали одно из первых мест в мире. - Авт.) снизилось почти вдвое.

Почему люди отказываются от сигарет? Важную роль играет цена: покупать их становится все накладнее благодаря росту акцизов. С 2009 по 2015 г. доля расходов на табак в семейном бюджете россиян выросла с 0,65 до 1%. «Даже такое минимальное подорожание заставляет людей бросать курить, хотя в России сигареты по-прежнему одни из самых дешевых в мире в сравнении с уровнем зарплат», - поясняет Дарья Халтурина.

Сработали и ограничение на курение в общественных местах, и «страшные картинки». Привлекательность курения для молодежи падает, когда доставать папиросы приходится не из гламурных пачек, а из коробок с изображением гангрены или пародонтоза.

Что касается роста контрафакта из-за подорожания легальных сигарет и сокращения их производства, то в Антитабачной коалиции опровергают это. «Недавно проводилось независимое исследование - контрольная закупка табака в большом количестве торговых точек, включая самые мелкие - ни одной «левой» пачки не обнаружилось», - сообщили «КП». В целом никто не отрицает, что табачная контрабанда у нас существует, но уровень ее минимален и рост не отмечается, уверяют эксперты.