Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 14:00

Школьные выпускные обошлись большинству родителей в 5-10 тысяч рублей

Еще столько же в среднем стоили наряды школьников
Выпускной бал в столичном Парке Горького

Выпускной бал в столичном Парке Горького

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В эти выходные в России отгремели выпускные. Дети окончательно простились со школой, а родители сели подсчитывать убытки. Как выяснили эксперты исследовательского портала Superjob, в среднем российские родители потратили на выпускной 22 тысячи рублей — 11 800 рублей за наряд плюс 10 300 рублей за сам праздник.

ВЛЕТЕЛИ В КОПЕЕЧКУ

20 процентов родителей в этом году решили не перебарщивать с размахом торжества. Их затраты на праздник уложились в 5 тысяч рублей. У 26 процентов мам и пап расходы на выпускной колеблются между 5 и 10 тысячами.

- Для нашей провинции это серьезная сумма, - возмущается Анастасия, мама выпускницы из Мордовии. - Но в нашем лицее решили: праздновать, так праздновать! И все доводы, что детям не нужен модный диджей и дорогостоящий фотограф, родительскому комитету как об стенку горох.

Более дорогостоящие программы — от 11 до 15 тысяч рублей — выбрали 16 процентов родителей. Еще 9 процентов респондентов признались, что потратили на праздник для школьник более 21 тысячи рублей.

- Мы решили, что это того стоит — в конце концов, выпускной лишь раз в жизни бывает! - говорит Оксана, мама выпускника из Самары.

по данным портала Superjob

по данным портала Superjob

Фото: Ксения КОНЮХОВА

ДЖИНСЫ ИЛИ ПЛАТЬЕ?

Во многих школах в этом году решили вообще отказаться от специального наряда на выпускной. Кто-то сделал это в рамках благотворительной акции "Выпускной в джинсах", а сэкономленные на нарядах деньги перечислил в фонды помощи детям. Другие же просто решили, что попрощаться со школой не обязательно в шикарном новом платье.

- Не вижу смысла покупать вечернее платье, которое я потом надену один раз, - говорит Аня, ученица 11 класса. - Так что я выбрала обычный сарафан, который буду потом носить все лето.

по данным портала Superjob

по данным портала Superjob

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Всего от покупки нарядов отказались 16 процентов родителей. В среднем же наряды выпускников обошлись в 12 тысяч рублей. 18 процентов родителей потратили на костюмы и платья для детей меньше 5 тысяч рублей. Большинству же праздничные одежки обошлись в 5-10 тысяч.