Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Здоровье10 июля 2016 10:09

Ученые выяснили, как продлить молодость и замедлить наступление старости

Новое открытие дает ключ к здоровому старению и долгой жизни
То, как мы старимся и как долго живем - вот это все на “совести” всего нескольких генов

То, как мы старимся и как долго живем - вот это все на “совести” всего нескольких генов

Фото: Олег ЖДАНОВ

Все мы стареем. И все мы рано или поздно умрем. Но теперь на горизонте замаячила возможность продлить человеческую жизнь (и улучшить ее качество) не просто косметическими процедурами или пластической хирургией, а уже на уровне генома. А это, согласитесь, звучит весомее.

Ранние исследования, напомним, говорили о том, что старение и возрастные заболевания могут быть связаны с ДНК. На этот раз специалисты Национального центра кардиоваскулярных исследований в Мадриде взялись подтвердить это мнение, или же опровергнуть его…

…а в итоге нашли весь ключ к здоровому старению и долгой жизни.

Оказалось, скорость старения нашего организма зависит не просто от ДНК, а от мелких мутаций именно в митохондриальных ДНК.

СПРАВКА КП

Митохондриальная ДНК – это генетический материал, который находится непосредственно в митохондриях. В свою очередь, митохондрии - это один из важнейших органоидов живой клетки человека. Митохондриальная ДНК наследуется исключительно по материнской линии, а мутации в ней являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека.

Итак, исследование испанских ученых на двух породах грызунов показало, что то, как мы старимся и как долго живем - вот это все на “совести” всего нескольких генов, связанных с митохондриальными ДНК. Исследователи это обнаружили, поменяв у мышей из двух разных групп митохондрии местами.

После чего анализ показал, что замена митохондрий в клетках “обычных” мышей на геном селекционных лабораторных грызунов привела к тому, что средняя продолжительность их жизни увеличилась почти на 20%. Со временем они стали реже страдать от ожирения, рака, диабета и других заболеваний, сопутствующих старению.

Что интересно, все эти различия проявлялись лишь в пожилом возрасте, в молодости мыши из обеих групп выглядели одинаково.

Причиной омоложения мышей из обычной группы, как показал клеточный анализ, было то, что внедренные им митохондрии лабораторных мышей вырабатывали меньше оксидантов в ходе окисления сахаров и выработки клеточной "энерговалюты", а также особым образом влияли на работу ядерной ДНК, заставляя клетки активнее окислять жиры и сопротивляться воспалениям. Правда, как проходит этот процесс - это уже тема для нового исследования.

А что с этого человеку?

На самом деле, мы же не в состоянии поменять себе неугодные митохондрии и омолодиться в два счета, продлив себе жизнь?

Пока нет, - говорит Ана Латорре-Пельисер специалист Национального центра кардиоваскулярных исследований в Мадриде, один из руководителей эксперимента.- Но если мы сможем раскрыть те биологические процессы, которые являются основой здорового старения и препятствуют появлению старческих болезней (то есть, выработка меньшего количества оксидантов в ходе окисления сахаров и жиров и сопротивление воспалениям), то у нас появится возможность поддерживать здоровье во время старости на протяжении очень долгого времени”.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Топ-5 биомаркеров старения, доказанных наукой, и ложные признаки окончания молодости

Недавно в США прошла международная конференция по борьбе со старением, где ведущие мировые ученые в области антиэйджинга сообщили о двух революционных событиях. Во-первых, впервые в истории человечества скоро начнутся официальные клинические испытания лекарства-геропротектора (то есть защищающего от старения) на людях-добровольцах. Во-вторых, исследователи сравнили разные методы, с помощью которых можно определить биологический возраст организма человека, и назвали самый достоверный на сегодня способ. Главная ценность этой и других перспективных методик в том, что они, будучи биомаркерами старения, позволят выяснить: работают ли геропротекторы и насколько такие средства могут продлить людям здоровую, полноценную жизнь (дальше)