Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт18 июля 2016 15:35

WADA призывает отстранить российских спортсменов от Олимпиады

Россию обвиняют в покрывательстве употребления допинга на государственном уровне
Глава комиссии Агентства по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен. Фото: AP

Глава комиссии Агентства по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен. Фото: AP

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Россию в покрывательстве употребления допинга российскими спортсменами на государственном уровне. Об этом заявил на пресс-конференции в канадском Торонто глава комиссии Агентства по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен. WADA может рекомендовать отстранить нашу сборную от Олимпийских игр — 2016.

Как говорится в опубликованном на сайте агентства отчете по итогам расследования, комиссия нашла подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами, получившими медали на Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Официальный представитель WADA Бен Николс, в свою очередь, заявил, что агентство призывает отстранить наших спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Ранее, еще до этого объявления, министр спорта России Виталий Мутко говорил, что WADA попытается обвинить нашу страну в системном подходе к допингу, назвав эти попытки «беспочвенными».

«Мы в ожидании и предвкушении нового доклада. Мы понимаем, что будет в этом докладе. Попытки обвинить государство в системном подходе к допингу беспочвенны», - приводит его слова ТАСС.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Свищев, председатель думского комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике: Вроде серьезные люди, а не одного факта

- Я считаю, что это голословное обвинение, трепология. Мы в суд должны обратиться и доказать, что никто нас не может упрекнуть. Вроде серьезные люди такие собираются – иностранцы. Одновременно ни одного факта. Послушали Родченкова, он рассказал какую-то сказку, сценарий какой-то написал. Либо он, либо его американские новые покровители. Все надеялись услышать реальные факты, подтвержденные сценарием, но ничего этого не было. Поэтому я надеюсь, что все-таки МОК, когда будет принимать окончательное решение, докажет, что это независимая организация и принимает решения взрослые, взвешенные и самостоятельные. А решение может быть одно: нельзя Россию наказать за то, что они не делала – раз. И поэтому чистые спортсмены, как сказал Бах, российские в том числе, должны быть на Олимпиаде.