Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество15 июля 2016 0:23

«Скаутский» лагерь на острове Рикорда - кошмар или отличная закалка?

Мнения об «уроках выживания» для детей разделились
Фото: ВКонтакте/Уссурийские тигрята

Фото: ВКонтакте/Уссурийские тигрята

Летний детский лагерь «Уссурийские тигрята», ставший центром скандала краевого масштаба в конце июня, существует уже 23 года. Многие родители, отправляющие детей в этот лагерь, сами когда-то в нем отдыхали. Но недавняя проверка показала: «Уссурийские тигрята» не входят в реестр организаций отдыха и оздоровления детей и есть опасные нарушения требований санитарного законодательства.

«Дети должны были спать в крайне некомфортных условиях – палатки были расположены прямо на холодной земле без утепляющего настила, – среди прочего говорится в сообщении Роспотребнадзора. – Перед открытием смены сотрудники лагеря не потрудились даже провести противоклещевую обработку лесного массива, а также не осуществили мероприятия по борьбе с грызунами».

Бессменный руководитель лагеря Сергей Серый, кажется, до сих пор в шоке от происходящего.

– Самое главное, что родители и дети довольны моей работой, – уверен Сергей Петрович. – С 1989 года никаких претензий не было. Скажу одно: палаточный лагерь сейчас крайне сложно сделать по требованиям СЭС. К примеру, если мы пойдем в поход с детьми, то мне надо взять пробы воды во всех ручьях, сделать экспертизу - это нереально. Туристам вагончики с собой таскать по горам? Зачем нам холодильник для картошки? Электричество? Я не понимаю.

По словам специалистов, в штате не нашлось ни одного аттестованного для работы с детьми сотрудника. А питание ребят организовывалось «на костре», без утвержденного меню и оборудования (в том числе холодильников).

– За 23 года ни один ребенок у меня не отравился, – уверяет руководитель.

Фото: Роспотребнадзор

Фото: Роспотребнадзор

Дмитрий Киселев этим летом решил отдать сына в объединение «Уссурийские тигрята». Говорит, что именно там воспитывают настоящих мужчин, а условия он проверял лично.

– Там учат детей выживать в экстремальных условиях, приучают быть самостоятельными. Старший сын 11 лет ездил в этот лагерь, теперь младшего стали отправлять. Дети приезжают загоревшие, счастливые и всегда хотят побывать там еще. Родителей предупреждают, что лагерь «скаутский», и мы подписываем подробный договор, – рассказал Дмитрий.

На данный момент деятельность детско-юношеской общественной организации «Уссурийские тигрята» приостановлена на 90 суток. Продолжается расследование.

Официально

– Руководителю ДЮОО «Уссурийские тигрята» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства и предупреждение о привлечении его к административной ответственности за самоуправство, – рассказала старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».