Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2016 4:46

Начинающая автоледи на огромной скорости сбила молодую пару

Приморцы требуют для виновницы трагедии сурового наказания
Марина КУЗНЕЦОВА
Ксении и Дмитрию было только по 23 года. Фото: change.org

Ксении и Дмитрию было только по 23 года. Фото: change.org

Ночью 16 июля в центре Владивостока на перекрестке Алеутской и Адмирала Фокина произошло жуткое ДТП.

Четверо молодых людей переходили дорогу по зебре. Автомобили, двигавшиеся в правом ряду, остановились и пропустили компанию. Но, когда те уже вышли на проезжую часть, по левой полосе на огромной скорости пронеслась Toyota Allion. Ее бампер буквально снес двоих, остальные чудом смогли отпрыгнуть в сторону.

Удар оказался такой силы, что передняя часть машины просто смялась. Молодых людей отбросило далеко от перехода. Очевидцы произошедшего рассказали, что оба пострадавших от удара отлетели на 20 - 25 метров. Влюбленным Дмитрию и Ксении было по 23 года.

Очевидцы страшной аварии вызвали скорую помощь. Медики, которые оперативно прибыли на место, констатировали смерть Дмитрия. Ксению госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой во владивостокскую клиническую больницу. В отделении реанимации врачи боролись за ее жизнь, однако помочь девушке не смогли – ее сердце остановилось.

Следователи возбудили уголовное дело. Оказалось, что за рулем Toyota Allion была 19-летняя девушка, которая получила права всего месяц назад. На момент аварии алкоголя у нее в крови обнаружено не было. Суд решил не заключать виновницу ДТП под стражу – девушку оставили под домашним арестом на время следствия. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Ужесточить наказание

Жителей Приморья возмутило такое решение суда. На сайте Change.org была создана петиция, которая требует сурового наказания для виновницы ДТП.

- Необходимы проверка правильности квалификации уголовного дела, изменение меры пресечения на арест и единственный достойный приговор – максимальный срок лишения свободы согласно законам РФ, – считают авторы петиции.

На сегодняшний день документ подписали около трех тысяч человек. Когда число подписавших достигнет пяти тысяч, петицию доставят первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, председателю Приморского краевого суда Александру Хижинскому.

Под документом оставлено большое количество комментариев от неравнодушных людей:

- Это были замечательные молодые люди, которые должны были умереть счастливыми и очень старыми, а не под колесами какой-то малолетки, которая считает, что ПДД не для нее написаны.

-Я подписываюсь, потому что хочу справедливого наказания для водителя! Так нестись в центре города, да еще и в темное время суток... Этому нет оправдания!

- В жизни всё можно купить, но только не человеческую жизнь! Никто не может и представить, какую боль сейчас испытывают родители погибших детей! Ведь дети - это смысл жизни каждого из нас! И похоронить ребенка раньше себя - это ужасная боль и утрата! Виновного наказать по всей строгости закона!