Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Спорт21 июля 2016 14:25

Екатерина Гамова: Чистые спортсмены не должны отвечать за ошибки околоспортивных деятелей

Прославленная волейболистка, находясь в Казани, прокомментировала ситуацию вокруг российского спорта
Екатерина Гамова надеется, что российских спортсменов допустят до Олимпийских игр

Екатерина Гамова надеется, что российских спортсменов допустят до Олимпийских игр

Фото: Рамиль ГАЛИ

Казанские болельщики сегодня снова смогли увидеть Екатерину Гамову на площадке. Правда, одна из самых именитых волейболисток в мире предстала ни как игрок, а как тренер. Гамова открыла в Казани спортивную школу, которая будет носить ее имя.

- Идея появилась достаточно давно. Руководство "Динамо" идею поддержало и вот смогли организовать школу, где дети смогут обучаться волейболу, - рассказала Гамова.

БЫТЬ ТРЕНЕРОМ НЕ ГОТОВА

Сама Екатерина пока тренировать не планирует. по ее словам, к данной профессии она не готова. С юными волейболистами будут заниматься профессиональные наставники. Гамова же намерена прилетать по мере возможностей и помогать советами.

О работе тренером Екатерина пока не задумывается

О работе тренером Екатерина пока не задумывается

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Быть тренером? Это необычное ощущения, так как я все же смотрю на площадку как игрок, и девочкам подсказывала тоже как игрок. Нет, тренером я пока быть не планирую, но помогать, подсказать я всегда готова.

"НАХОЖУСЬ В ПОИСКАХ РАБОТЫ"

Напомним, что Екатерина Гамова шесть лет провела в казанском "Динамо", пять раз за это время она становилась чемпионкой страны, дважды выигрывала кубок России, побеждала в Лиге Чемпионов. После окончания предыдущего сезона Екатерина решила завершить карьеру. Теперь раздумывает, в какой сфере продолжить работу.

- Пока отдыхаю, набираюсь сил, пробую для себя что-то новое. Буду комментировать Олимпийские игры на одном из телеканалов. В целом, ничего серьезного. Могу сказать, что нахожусь в поисках работы, - улыбаясь отметила Гамова.

Гамова планирует попробовать себя в качестве комментатора

Гамова планирует попробовать себя в качестве комментатора

Фото: Рамиль ГАЛИ

ЛИШИТЬ СПОРТСМЕНА ОЛИМПИАДЫ - ЭТО КАТАСТРОФА

Не смогла во время общения с прессой прославленная волейболистка обойти и историю, связанную с допинговым скандалом, из-за которой отечественные легкоатлеты уже практически потеряли шансы на участие в Олимпиаде. Кроме того, под ударом находится вся сборная нашей страны. По мнению Гамовой, неучастие в главном старте четырехлетия - удар для спортсмена.

- Это будет настоящая трагедия для спортсменов, если их отстранят от участия в Олимпиаде. Я думаю, что за это должны отвечать только те люди, которые были уличены в употреблении допинга. Чистые спортсмены не должны отвечать за действия других, за действие спортивных и околоспортивных деятелей. Они должны делать свою работу - выходить, играть, тренироваться. Это то, чем они живут, к чему стремятся, а Олимпийские игры - это высшая точка для каждого спортсмена. Лишить спортсмена возможности выступить на Олимпиаде - это катастрофа, - заявила именитая волейболистка.

Десятки юных волейболисток будут заниматься в школе Екатерины Гамовой

Десятки юных волейболисток будут заниматься в школе Екатерины Гамовой

Фото: Рамиль ГАЛИ

СБОРНАЯ РОССИИ МОЖЕТ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО ОЛИМПИАДЫ

Если все сложится удачно, и сборная России на Олимпиаде выступит, то, по мнению Екатерины Гамовой, может показать хороший результат. Волейбольная сборная, пусть и без участия самой Гамовой, может спокойно побороться за золото.

- Шансы у нашей команды всегда хорошие. Другое дело, что есть над чем работать. Гран-при это отчетливо показал. С другой стороны, у нас достаточно сильная команда. Девочки давно играют друг с другом и могут показать максимальный результат, - считает Екатерина.