Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 июля 2016 16:29

Тень Жанны д’Арк, или жук в муравейнике

Почему «спасительница Украины» Надя Савченко извиняется перед Донбассом. И что от нее еще ждать
Савченко выбрала единственно-верную стратегию поведения

Савченко выбрала единственно-верную стратегию поведения

Фото: EAST NEWS

Не секрет, что с момента воцарения нынешней хунты на Киевском престоле, в соседней России мучительно искали будущий выход для временно помутившейся Украины. Со всех сторон рассматривался вопрос: «Кто будет следующий?». Кто собьет температуру у больного и примет бразды правления из потных, ослабевших рук? На кастинг притаскивали каких-то беглых и унылых украинских политиков в одинаковых партийных пиджаках. Пробовались на роль спасителей Украины и политологи-эмигранты, но в целом, всем было ясно – не то. Второй сорт, не чистая игра. Людям, у которых Майдан стряхнул кукушку, нужен был совершенно особый, карнавальный лидер. Чтобы за Родину-Неньку пострадал. Чтобы о голую пятку мог окурок потушить. Чтобы в позоре последних двух лет растаскивания по норам последних кусков Украины не был замешан. Ну и фотогеничен был немного, и если грудь не колесом, то хотя бы крепкий четвертый номер. Все эти качества чудесным образом собрались в вышедшей из «кремлевских застенков» Наде Савченко. Замечу, вышедшей на волю волшебным, сказочным образом!

Сразу, с порога, Савченко выбрала единственно-верную стратегию поведения. Такую стратегию, которую от нее в администрации Порошенко даже в самом страшном сне не ожидали. Она предложила Украине и Донбассу мир. Сейчас ее задача не превратиться, условно говоря, «из спасительницы Франции в пособницу Дьявола». Сожгут и глазом не моргнут. А «жуком в муравейнике» Савченко уже стала. Политическая элита Украины уже воет в Фейсбуке, прозревая обычное и привычное – перемогу, превратившуюся в зраду.

У нас же, в «тоталитарной России» попкорн изжарен и рассыпан по ведеркам. Мы ни при чем. Жуем, болеем за наших.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Савченко пообещала выйти замуж за спасителя Украины

Украинские журналисты не отступают от депутата Верховной Рады Надежды Савченко с расспросами о личной жизни. Как же национальная героиня и без мужа? Савченко объяснила, что её «суженный-ряженный» прежде должен Незалежную спасти, а уже потом о свадьбе думать (подробности)