Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 9:48

Москвичка, в которую ударила молния на Alfa Future People, пришла в сознание

23-летняя Клавдия Григорьева начала самостоятельно дышать
Источник:kp.ru
Клавдии Григорьевой, в которую попала молния на Alfa Future People, собирают деньги на лечение.

Клавдии Григорьевой, в которую попала молния на Alfa Future People, собирают деньги на лечение.

Фото: СОЦСЕТИ

Москвичка Клавдия Григорьева, чудом выжившая во время страшной грозы на Alfa Future People, пришла в сознание. Радостной новостью на своей страничке в соцсети поделился ее молодой человек, Лев Москвитин.

- К Клаве вернулось сознание, она стала понимать речь! Ура! – Лев не смог сдерживать эмоции. – Клава начала сама дышать, отек головного мозга снят, приступы эпилепсии прошли! За ее жизнь можно не волноваться!

Несмотря на существенный прогресс, девушка остается в реанимации. Денно и нощно рядом с отделением дежурят самые преданные и любящие Клаву люди: мама и Лев, с которым Клава вместе вот уже четыре года. Правда, в реанимацию к девушке пока запускают только маму, да и то ненадолго.

Сегодня Лев вернется в Москву, а пока он объявил сбор средств в пользу Клавдии. Объявление с реквизитами карты он разместил на своей страничке в соцсети.

- Мы с Клавой работаем инженерами в НИИ, мама Клавы тоже получает мало, - объясняет Лев. – В ближайшие месяцы понадобится много средств на лечение Клавы, на реабилитацию. Уже сейчас мы потратили 12 тысяч рублей пожертвований на лекарство, необходимое для питания мозга. Спасибо всем, кто помогает нам.

Клавдия пришла в сознание.

Клавдия пришла в сознание.

Фото: СОЦСЕТИ

Кроме родных и врачей за состоянием девушки следят и организаторы фестиваля.

- Мы постоянно поддерживаем контакт со Львом, уже ездили к Клаве в больницу, - рассказал «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» исполнительный директор Alfa Future People Алексей Жиров. – Мы следим за ходом лечения, ее состоянием. Как только станет понятно, как именно нужно будет помочь Клаве, мы сразу это сделаем.

Напомним, трагедия произошла в день закрытия масштабного фестиваля электронной музыки и технологий Alfa Future People. За два часа до окончания фестиваля в Большом Козино началась гроза. От удара молнии пострадали три человека. Один, 27-летний москвич Максим К. погиб на месте. Его 30-летняя подруга Анастасия Л. получила незначительные травмы и пока находится в больнице. Еще в одну девушку – 23-летнюю Клавдию Григорьеву молния попала на территории кемпинга. Вместе с парнем и другом она бежала в укрытие под полотенцем. Два дня девушка была в коме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, которые помогут выжить в грозу

Рекомендации по правильному поведению во время грозы от доктора технических наук, старейшего специалиста по атмосферному электричеству, профессора Эдуард БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского (ЭНИН) (подробности).