Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 2:00

Во Владивостоке прошел чемпионат по водно-моторному спорту

Трасса для аквабайков прошла по акватории вдоль всего побережья краевого центра
Источник:kp.ru
Водно-моторный вид спорта - зрелищный, хоть и молодой.

Водно-моторный вид спорта - зрелищный, хоть и молодой.

Фото: Семен АПАСОВ

Владивосток в очередной раз стал центром проведения открытого чемпионата Приморского края по водно-моторному спорту. Мероприятие можно сравнить с масштабным кинофестивалем: по наличию звезд мировой величины, по числу произошедших событий и по насыщенности программы. Ведь длился чемпионат больше недели, а участие в нем приняли спортсмены из 11 стран.

Постреляли и поплавали

Стартовал чемпионат 6 августа соревнованиями по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк». С самого утра водную гладь акватории Спортивной гавани рассекали спортсмены, управлявшие аквабайками стоя – именно такой способ «вождения» предусматривает класс Ski Division. Маршрут гонки пролегал между водноспортивной станцией ЦСКА (бывшая водная станция ТОФ) и островом Папенберга в бухте Новик на острове Русский.

Спортсменам предстояло преодолеть огромную дистанцию – 47 километров! В середине маршрута всех гонщиков ждала остановка для дозаправки топливом, где также могла производиться смена пилота. По правилам экипаж одной команды мог включать максимально двух человек. Однако воспользовались этим разрешенным лимитом лишь три экипажа, остальные приморские гонщики решились преодолеть дистанцию в одиночку.

Несколько пилотов сошли с дистанции. Многие слетали со своих аквабайков, но уже через некоторое время возвращались в борьбу. Безоговорочным лидером первенства стал титулованный владивостокский аквабайкер Игорь Черных, ранее неоднократно становившийся чемпионом соревнований в Приморье и выступавший на Кубке короля Таиланда. «Серебро» досталось паре Яна Матвейчук/Юлия Чернуха – девушки стартовали четвертыми, но в итоге пришли вторыми. Третье место заняли спортсмены Никита Антонюк и Всеволод Чернуха.

Но не только аквабайки вышли в море в рамках приморского чемпионата. Соревнования в еще одном классе – «Мотолодка с надувными бортами» – прошли в акватории Спортивной гавани. Участникам требовалось на скорость преодолеть дистанцию, ограниченную буями. Победителем в личном зачете стала Анастасия Клухова из «Юнармии». В командном зачете лидером стал коллектив ЦСКА.

Кроме того, в рамках этих состязаний 7 августа водная станция ЦСКА приняла и необычное испытание – морской биатлон, который прошел впервые в истории Владивостока.

Морской биатлон прошел впервые в истории Владивостока. Фото: Михаил Степанков

Морской биатлон прошел впервые в истории Владивостока. Фото: Михаил Степанков

Стартуя от арены ЦСКА, все спортсмены должны были добраться на мотолодке до установленного заранее буя. Далее необходимо было развернуть технику боком и отстреляться по мишени, которой служила автомобильная покрышка. Чтобы судьи засчитали выход в море как успешный, участник должен был попасть по мишени не менее пяти раз. Кстати, в стрельбах участвовали юные воспитанники ЦСКА и возрожденного Минобороны военно-патриотического движения «Юнармия»: всем им от 7 до 17 лет. А зрителями соревнований стали десятки горожан.

Дмитрий Ожередов

Дмитрий Ожередов

– Нынешний чемпионат имеет большое значение в части популяризации водно-моторного спорта в Приморье. Ведь это зрелищный, интересный, но очень молодой вид спорта. Он не такой массовый, как тот же футбол и баскетбол, но его популярность с каждым годом растет, – отмечает начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Ожередов. – Мы видим, что чемпионат привлекает большое количество зрителей. Жителям и гостям Владивостока интересно наблюдать за аквабайками, которые рассекают водную гладь в районе водной станции ЦСКА, Амурского залива и акватории острова Русский.

Прогулки и прыжки в воду

Наблюдать за идущим по заливу аквабайком и ловить взглядом брызги – конечно, интересное занятие. Но организаторы чемпионата подготовили для зрителей и другие развлечения. Для всех желающих были запущены бесплатные мини-экскурсии по акватории Амурского залива на прогулочных лодках Looker350 и Jet Capsule. Морские прогулки стартовали 5 августа и завершились 14 числа.

В течение этого времени каждый день для отдыхающих на набережной Спортивной гавани проходило шоу флайбордистов. Это такой экстремальный вид спорта, когда доска с реактивной струей воды поднимает человека над акваторией. И кроме всего перечисленного жителей и гостей города ждал еще один сюрприз – конкурс «Русский прыжок», в рамках которого всех желающих запускали на катапульте в море. По мнению организаторов, у «морских дней», ставших уже традиционными для Владивостока в августе, есть хороший туристический потенциал.

– Чемпионат, безусловно, способствует привлечению туристов. Много людей уже специально приезжает к побережью, чтобы понаблюдать за зрелищными гонками, – подчеркивает Дмитрий Ожередов. – Важно отметить, что чемпионат имеет международный статус – наравне с российскими гонщиками в заездах приняли участие спортсмены из Австралии, Великобритании, Бельгии, Китая, Франции. Мероприятие проходит уже четвертый год подряд, и зрители об этом знают. В следующем году чемпионат состоится вновь.

Вокруг Русского и Попова

Одним из самых ожидаемых событий, которое прошло в рамках открытого чемпионата края по водно-моторному спорту, стал международный ралли-рейд на аквабайках «Русский Гран При 2016», стартовавший 10 августа. Организаторами выступили Федерация водно-моторного спорта Приморского края, Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА), международная федерация гонок на аквабайках IJSBA при поддержке администрации Приморского края и командования Тихоокеанского флота РФ.

Дмитрий Борисов

Дмитрий Борисов

– Впервые мы задумались о проведении подобных гонок в 2008 году, – вспоминает пресс-секретарь краевой федерации водно-моторного спорта Дмитрий Борисов. – Мы посетили соревнования в Таиланде и поняли, что акватория Владивостока как никакая другая подходит для проведения гонок на длинной дистанции. И сразу пришел в голову маршрут вокруг Русского острова. Спортсменам это было удобно: рядом с ними всегда виден берег. Несколько лет мы проводили заезды, так сказать, для своих. И уже в 2012 году гонка стала официальной, с участием спортсменов из разных стран.

В этом году «Гран При» стартовал не из привычной бухты Аякс на Русском, а так же, как и первенство по аквабайкам – с арены ЦСКА. Она же стала точкой финиша. Маршруты гонки пролегали вокруг островов Русский и Попова и вдоль побережья полуострова Муравьева-Амурского. Зрителям ралли-рейда для лучшего обзора советовали занимать места на самой станции ТОФ, на базе отдыха «Маяк» и в детском центре «Океан».

За 5 дней участники прошли на своих байках по морю около 565 километров! Однако это вдвое меньше, чем в прошлом году. Помимо российских спортсменов за победу сразились аквабайкеры из Франции, Португалии, Бельгии, Мартиники, Австралии, США, Южной Кореи, Китая, Таиланда и Великобритании. Среди иностранных участников ралли-рейда был и мировой фаворит гонок на выносливость француз Жан Бруно Пасторелло. Для него это уже четвертый визит во Владивосток. Победителем гонки он становился в 2013 и 2015 годах.

Жан Бруно Пасторелло

Жан Бруно Пасторелло

– Я каждый раз с большим удовольствием принимаю приглашения посетить Приморский край для участия в этом ралли-рейде. В это время года здесь отличная погода, заезды проходят в окружении поразительных пейзажей, – рассказывает Жан Бруно Пасторелло. – Владивосток – прекрасный город, а Русский – удивительный остров, и уровень организации чемпионата в Приморье на предельной высоте. Уверен, что с каждым годом сюда будет приезжать все больше спортсменов международного уровня.