Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто22 августа 2016 11:50

Эвакуация должна подешеветь

За увезенные на штрафстоянку машины нарушители будут платить по-новому
Эвакуация - это не коммерческая услуга, но заниматься ей разрешили и частным компаниям.

Эвакуация - это не коммерческая услуга, но заниматься ей разрешили и частным компаниям.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

После 1 сентября изменятся тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, так мудрено это называется в недавно подписанном приказе Федеральной антимонопольной службы. Вот только конкретные суммы, сколько платить нарушителю за возврат своей машины, сейчас никто нам с вами не назовет. Потому что в приказе есть только «общие принципы и основные методы установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, а также сроки оплаты стоимости этих услуг», так сообщают в ведомстве. А окончательную стоимость эвакуации и хранения на штрафстоянках будут определять на открытых торгах. В каждом регионе России будет своя цена.

Сейчас в этом деле единого порядка нет, тут кто в лес, кто по дрова. Например, в столице цена эвакуации - от 3 до 7 тысяч рублей, и зависит конечная сумма от мощности мотора машины. В Санкт-Петербурге за увезенную легковушку надо платить 2700 рублей, а в Челябинске цена зависит от пробега эвакуатора до стоянки - 195 рублей за километр. Теперь вычислять тарифы будут по новой единой для всех методике, сумма будет зависеть и от машины нарушителя - ее разрешенной максимальной массы, габаритов и типа (легковушка, внедорожник, грузовик). А также от затрат эвакуаторщиков - цены на топливо, зарплаты водителей, амортизации их машин и т. д.

Дороже или дешевле будет - точно никто сейчас не говорит. Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, считает, что в крупных городах стоимость оплаты за эвакуацию должна снизиться. Петр Шкуматов из «Синих ведерок» убежден, что тарифы только вырастут. В эфире программы «Дави на газ» на радио «Комсомольская правда» он рассказал, что изучил новую методику и в расчетной формуле нашел множитель, который зависит от прогнозируемого количества эвакуированных автомобилей. Спрогнозировать можно что угодно, соответственно, тарифом можно «жонглировать». А пока конкретных цифр нет, местные власти ждут методику из минюста, чтобы пересчитать и утвердить новые тарифы.

Еще одно новшество - отмена обязательной оплаты за эвакуацию до возврата автомобиля. Сейчас автомобилист должен сначала оплатить эвакуацию и стоянку, и лишь после этого ему отдадут машину. Лишь в Москве это правило изменили с 24 июля этого года, в столице оплатить эвакуацию можно в течение 60 дней. А тем, кто это сделает сразу, предоставляется скидка в 25%.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.