Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить7 сентября 2016 22:00

ВИЧ выбирает секс: наше будущее в опасности

Почему нам всем важно знать свой ВИЧ-статус, обсуждаем с экспертами
Положа руку на сердце, часто ли вы спрашивали своих случайных партнеров в молодости: а ты не болен ВИЧ?

Положа руку на сердце, часто ли вы спрашивали своих случайных партнеров в молодости: а ты не болен ВИЧ?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вы - взрослый, состоявшийся в этой жизни человек, у вас семья и дети, хорошая должность и светлое будущее. Но вспомните свою бурную молодость - всегда ли вы были уверены в своем партнере? Почему нам всем важно знать свой ВИЧ-статус, обсуждаем с экспертами.

Статистика последних лет сурова и беспощадна: все больше успешных, семейных, социально благополучных людей узнают о том, что они инфицированы самым серьезным вирусом XXI века. Причем вирус иммунодефицита человека, как говорят врачи, выбрался из групп риска (потребители наркотических препаратов, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, работницы секс-индустрии). ВИЧ уже перешагнул этот порог и теперь опасен для каждого из нас. На сегодняшний день, по данным Минздрава России, зарегистрировано 824 тысячи россиян, инфицированных ВИЧ, из них более 100 тысяч - только в прошлом году.

Почему это происходит, ведь большинство из нас могут с уверенностью сказать - наркотиками не баловался, мужу или жене верен уже много лет. Но, положа руку на сердце, часто ли вы спрашивали своих партнеров в молодости: а ты не болен ВИЧ? И большинство из нас смущенно ответят - да вообще никогда не спрашивали. В России, особенно среди женщин, распространена презумпция безусловного доверия. Особенно, если это такой принц!.. Не будешь же портить романтический момент глупым вопросом.

И вот это самая большая ошибка.

- К сожалению, вирус иммунодефицита человека выбрал естественный путь размножения людей, - говорит главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Подымова. - Он по сути бьет нас по самому сокровенному - по нашей интимной жизни. Конечно, по-прежнему распространен такой путь передачи, как через шприцы общего пользования (среди потребителей наркотиков). Но все чаще мы регистрируем ВИЧ-положительных, которые получили вирус именно половым путем (в некоторых регионах - более 70%, - прим. Ред.).

- Действительно, сейчас гетеросексуальный путь передачи ВИЧ - один из наиболее распространенных, - комментирует главный внештатный специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин. - И наиболее уязвимы в этом отношении - женщины. В России сейчас до 70% женщин инфицируется как раз половым путем. Поэтому сейчас Минздрав неустанно напоминает: важно пользоваться индивидуальными средствами защиты и оставаться верным своему постоянному партнеру.

ВИЧ долго не дает о себе знать

- Проблема вируса иммунодефицита человека в том, что он может дремать в организме очень долгое время, - поясняют эксперты. Человек мог заразиться в 16-20- летнем возрасте, когда случайно - всего один раз "ради интереса" - попробовал наркотики. Или, засмущавшись перед насмешками партнера, - мол, "ты чего - заразный?" - не воспользовался презервативом. Вирус попал в кровь и начал свое путешествие по организму. Прежде чем он как-то проявит себя, может пройти от 3 до 20 лет - зависит от сопутствующих заболеваний, иммунного статуса и других факторов.

Симптомы, которые могут проявиться на поздней стадии, очень серьезны. Например, на теле могут появиться особые пятна - саркома Капоши (еще ее называют ангиосаркомой или множественным геморрагическим саркоматозом). Это злокачественное заболевание кожи, которое проявляется при тяжелом иммунодефиците. Или развивается пневмоцистная пневмония. Происходит это потому, что ВИЧ-инфицированный, не подозревающий о своем статусе, не получал лечение и уже стоит на пороге СПИДа...

Но у большинства людей ВИЧ вообще себя никак не проявляет, кроме частых простуд, слабости. И только тестирование сможет определить, инфицирован ли человек.

Важная составляющая кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа - анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Важная составляющая кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа - анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Лечение снижает вирусную нагрузку

Минздрав России уже давно проводит масштабную коммуникационную кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа. Одной из важных составляющих стали акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

- Мы ежегодно бесплатно обследуем на ВИЧ-инфекцию около 30 миллионов человек, или более 20 процентов населения страны, и важно, чтобы охват тестированием был еще шире, увеличивался с каждым годом, - рассказала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - Если человек знает свой ВИЧ-статус, он более ответственно относится к своему поведению. И задача акций по анонимному тестированию - дать возможность каждому узнать свой статус. Только регулярное прохождение тестирования позволит сохранить здоровье себе и близким.

Тестирование - это просто и быстро, по сути - обычный анализ крови, который занимает всего несколько минут. Но информация, которую дает тест, жизненно важна.

- Уличные акции мы проводим в Екатеринбурге с 2008 года, - рассказывает главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анжелика Подымова. - И, надо признать, они дают нам более полную статистическую картину. Например, если говорить о цифрах, то выявляемость ВИЧ во время обязательных проверок (например, при постановке на учет по беременности, сдача анализов в больницах и пр.) составляет 0,5-0,8%. Анонимные акции показывают другую картину: среди тех, кто хочет знать свой статус и прошел анонимное тестирование, выявляемость составляет уже 3%. И мы понимаем, почему цифры так различаются - к нам приходят люди, у которых уже есть сомнения. Например, солидный 40-летний человек, в чьем шкафу спрятаны давние «скелеты». Записываться в больницу, выкраивать для этого время, отпрашиваться с работы, ему не с руки. А уличные пункты тестирования - очень удобны: человеку дается подробная информация о возможных рисках, связанных с эти заболеванием и о самой процедуре тестирования. В таких пунктах любой человек может получить ответы на волнующие его вопросы. А в наших центрах психологи помогут принять диагноз, специалисты разъяснят схемы лечения. Разумеется, для человека это удар. Но наша задача - помочь осознать, что жизнь не заканчивается, что есть лечение, которое необходимо начинать вовремя.

- В настоящее время антиретровирусная терапия (АРВТ) - это в буквальном смысле слова «спасательный круг», обязательное условие для обеспечения полноценной жизни и долголетия людям, живущим с ВИЧ, - говорит главный внештатный специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин. - При назначении АРВТ проводится обязательное обследование для подбора оптимальной для каждого конкретного пациента схемы лечения. Напомню, что лечение в нашей стране полностью обеспечивается за счет государства. Но при этом проводится на добровольной основе, что предполагает активное участие самого больного. Важнейший компонент успеха антиретровирусной терапии - психологическая подготовка пациента. Важная часть такой подготовки - консультирование по оценке эффективности лечения, схеме лечения, возможных отклонениях в процессе проводимой терапии. И, конечно, в процессе консультирования важно понять настрой самого пациента, его желание и готовность следовать схемам терапии, соблюдать назначения и рекомендации врача.

Детям, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами, в 98-99% случаев удается сохранить здоровье. FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Детям, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами, в 98-99% случаев удается сохранить здоровье. FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Заражается не каждый

Сейчас вы удивитесь, но ВИЧ вовсе не обязательно попадает в кровь после секса. Оказывается, вероятность заражения при половом контакте составляет лишь 35-40%. Были случаи, когда муж узнавал, что он инфицирован, прожив лет 15 в браке. И за это время вирус так и не передался жене. Разумеется, это не повод расслабиться и забыть про презервативы.

Конечно, есть много факторов, которые "облегчают" путь вируса. Например, гонорея повышает чувствительность к вирусу как у мужчин, так и у женщин. Серьезно на это влияют травмы, воспалительные заболевания, у женщин - близость к менструации, когда слизистая оболочка становится чувствительна к разного рода инфекциям и вирусам.

- По нашим данным, 2/3 мужчин заражаются ВИЧ через наркотики, то есть через совместное использование шприцев, - говорит Анжелика Подымова. - А 80% женщин - половым путем. Причем, часто это женщины молодые. Будем откровенны - разводы после 40 лет очень распространены. И мужчины пускаются во все тяжкие, идут в отрыв после многолетнего "воздержания" в браке. Не зная своего статуса, они заражают женщин. Это опять вопрос того безусловного доверия, с которым наши женщины вступают в отношения. В Европе отношение к ВИЧ и защите от него совершенно другое. Во-первых, там основной путь распространения - среди гомосексуальных пар. Они, зная о том, что входят в группу риска, часто проверяются, принимают терапию. Они заботятся не только о своем здоровье, но и о своем партнере. У нас, увы, пока в обществе не сформировано понимание ответственного отношения к здоровью, как своему так и окружающих.

Проведение высокоэффективной антиретровирусной профилактики позволяет снизить передачу ВИЧ от матери к ребенку до 1-2%.

Проведение высокоэффективной антиретровирусной профилактики позволяет снизить передачу ВИЧ от матери к ребенку до 1-2%.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Почему важна профилактика

- В нашей стране в условиях сложившейся эпидемической ситуации необходимо, в первую очередь, обратить внимание на профилактические мероприятия, в частности на привлечение населения к тестированию на ВИЧ, в том числе женщин, которые являются одной из ключевых групп, определяющих эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции в РФ, - считает Евгений Воронин. - Кроме того, чрезвычайно актуально тестирование беременных, прежде всего, для своевременного выявления ВИЧ-инфекции у женщины и назначения профилактики передачи вируса иммунодефицита от матери к будущему ребенку. Если такая профилактика не проводится, очень велик шанс заражения малыша во время беременности, родов, кормления грудью - это происходит примерно в 20-40% случаев. Такой путь передачи вируса называется вертикальным. Но проведение высокоэффективной антиретровирусной профилактики позволяет снизить вертикальную передачу ВИЧ до 1-2%.

Что происходит, когда у беременной женщина обнаруживается ВИЧ? Назначаются антиретровирусные препараты в периоды беременности и родов. А также новорожденному - в течение первых 4 недель жизни. Кроме того, чтобы снизить риск передачи вируса до минимума, новорожденного ребенка переводят на искусственное вскармливание сразу после рождения. Наиболее успешные результаты получаются при проведении всего комплекса профилактических мероприятий.

- Благодаря созданной в Российской Федерации государственной системе перинатальной профилактики детям, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами, в 98-99% случаев удается сохранить здоровье, - комментирует Евгений Воронин. - Достижения Российской Федерации в этой области признаются на высоком международном уровне. В 2015 году риск вертикальной передачи ВИЧ составил менее 2%.

ВАЖНО

Бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в учреждениях здравоохранения, кабинетах анонимной диагностики и в центре профилактики и борьбы со СПИДом. Подробная информация на сайте o-spide.ru