Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг11 сентября 2016 10:10

Московская "Анна Каренина" приехала в усадьбу Толстого

Наш корреспондент в восторге от театрального фестиваля под открытым небом
С 9 по 11 сентября в Ясной поляне прошел уникальный театральный фестиваль. ФОТО Предоставлено организаторами

С 9 по 11 сентября в Ясной поляне прошел уникальный театральный фестиваль. ФОТО Предоставлено организаторами

Мягкие кресла, приглушенный свет, огромные люстры и тяжелый бархатный занавес молниеносно погружают в театральную атмосферу. Это классика, к которой привыкли. Да, мы не ходим в театр с веером и в платье с корсетом, но воображение и эмоциональность актеров способны перенести нас в эпоху Чехова, Булгакова, Толстого. Остановиться стоит на Льве Николаевиче, ведь именно его творчество и не круглая дата - 188 лет со Дня рождения - сделали переворот в жизни московских театров, отправив их 9 сентября из привычных залов на улицу. Точнее во двор усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне. Это был невероятный риск, это была всего трехмесячная подготовка, но какой успех - "Крейцерова Соната", "Анна Каренина" среди берез, под пение птиц и в присутствии потомков писателя - Феклы, Екатерины и Владимира Толстых.

"Крейцерова Соната" на сцене фестиваля. ФОТО Предоставлено организаторами

"Крейцерова Соната" на сцене фестиваля. ФОТО Предоставлено организаторами

Первый театральный фестиваль Tolstoy Weekend, проходящий с 9 по 11 сентября, позволил соединить память о писателе, которую трепетно берегут в Ясной Поляне, где сохранился его кабинет, книги, атмосфера, с творчеством, которое до сих пор живет на сценах московских театров.

- Это так ценно играть произведения Толстого в Ясной Поляне. В месте, где жил Лев Николаевич, где писал "Войну и мир", "Анну Каренину" и другие мощные произведения, где он похоронен и где до сих пор хранится необыкновенный дух писателя, - говорил актер Михаил Пореченков, который сыграл Василия Позднышева в "Крейцеровой Сонате".

Общение актеров со зрителями фестиваля происходило под открытым небом. ФОТО Предоставлено организаторами

Общение актеров со зрителями фестиваля происходило под открытым небом. ФОТО Предоставлено организаторами

Об этом же сказала и актриса Татьяна Орлова, которая сыграла в "Русском романе" современного драматурга Марюса Ивашкявичюса. В своем произведении режиссер сплетает сцены из романа «Анна Каренина» с событиями из жизни семьи Льва Николаевича Толстого, провел тонкие параллели между искусством и реальностью. В центре пьесы оказалась супруга Льва Николаевича – Софья Андреевна.

Tolstoy Weekend однозначно открыл новый формат - большие драматические произведения показаны на свежем воздухе без дополнительных эффектов, декораций. Фестиваль открыл новые грани актеров и новые эмоции у зрителей, которые смотрели спектакли под луной, шум листвы и, закутавшись в теплые пледы.

- Толстой - это наше достояние. Мы гордимся. И не заглянуть в Ясную Поляну мы просто не могли, - сказал Александр Залдостанов (Хирург), основатель байкерского клуба "Ночные волки".

Одним из гостей фестиваля стал байкер Хирург.

Одним из гостей фестиваля стал байкер Хирург.

Фото: Алиса ТИТКО

О самих постановках говорить много не стоит - московские театралы знают особенности подачи "Анны Карениной" театром «У Никитских ворот», они знают "Русский роман" театра им. Маяковского, "Крейцерову Сонату" театра МХТ имени Чехова. В вечернее время они были сыграны безупречно, но воспринимались публикой более осознано и тонко, так как днем на территории Ясной Поляны проходили душевные встречи с актерами, режиссерами, экскурсии по любимым местам писателя, для детей проводили мастер-классы по рисованию, катания на лошадях. Находясь в такой атмосфере девушкам хотелось надеть шляпки, взять кружевные зонтики и искать глазами, например, Вронского или Болконского. А старшее поколение говорило только об одном: "Как хорошо, что Толстой родился в России и мы так богаты духовно".

Это фестиваль был первым. И не был комом. Свою историю он продолжит уже в следующем году и, неисключено, что через несколько лет станет международным.