Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 7:44

В Приморье строят дамбы от наводнений

Сооружения защитят от паводков города и села
Марина САЗОНОВА
В первую очередь защитные сооружения построят в Рощино, Вострецово и Новомихайловке. Фото: primorsky.ru

В первую очередь защитные сооружения построят в Рощино, Вострецово и Новомихайловке. Фото: primorsky.ru

До конца 2016 года в Приморском крае построят несколько объектов, которые встанут на пути у паводков и защитят населенные пункты от затоплений. В первую очередь это сооружения в селах Рощино и Вострецово Красноармейского района и Новомихайловка Чугуевского района. Следующие на очереди - дамба на реке Падь Устюговка в Тернейском районе и защитное сооружение в cеле Милоградово в Ольгинского районе.

Стоимость работ предварительно составит свыше 361 миллиона рублей. Строительство ведется в рамках программы «Охрана окружающей среды Приморского края», которая действует уже два года. Возведение дамб и берегоукрепительных сооружений в Приморья началось еще в прошлом году. «Запланированные объекты гарантируют высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений», – отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В настоящее время в администрации края готовятся к участию в конкурсном отборе по федеральной программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012 - 2020 гг.», победа в котором обеспечит финансирование строительства в полном объеме.

Строительство дамб предотвратит в будущем губительные последствия паводков. Фото: Нина УРЮПИНА

Строительство дамб предотвратит в будущем губительные последствия паводков. Фото: Нина УРЮПИНА

Сейчас на пострадавших от наводнения территориях идут работы по расчистке русел рек. ручей Сухой, река Падь Устюговка в Тернейский районе, реки Белая, Мельники, Тигровая и Постышевка, ручьи Малый Поселковый и Орлиный в Партизанском районе будут выпрямлены, специалисты углубят дно русел. Также разрабатываются проекты по расчистке рек Волчанка, Каменка и ручья Ливадийского в Находкинском городском округе. Уже завершены проекты для рек Кулешовка и Спасовка под Спасском-Дальним, рек Богатая и Пионерская в районе Владивостока, реки Шкотовка в Шкотовском районе, ручьев Калугин, Ближний, Масленников в Чугуевском районе. Эти работы планируется завершить в 2017 году и потратить на них почти 16 миллионов рублей.

Сейчас дополняется государственный кадастр недвижимости, там будут отмечены зоны затопления. Как подчеркнули в департаменте природных ресурсов, все водные объекты края являются федеральной собственностью, но могут быть предоставлены в право пользования муниципалитетам для проведения дноуглубительных работ. При этом, подавая соответствующую заявку, нужно обосновать проведение работ, так как почти все эти объекты рыбопромысловые.

По мнению экспертов, реализация всех этих проектов предотвратит в будущем губительные последствия паводков для сел и городов Приморского края.