Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье28 сентября 2016 13:25

Шимон Перес завещал роговицы своих глаз для посмертного донорства

Эксперты считают, что это важный шаг в поддержку трансплантологии [комментарии специалистов]
В данном случае имеет значение не конкретный случай - можно ли использовать такую роговицу для пересадки - а сам шаг Шимона Переса

В данном случае имеет значение не конкретный случай - можно ли использовать такую роговицу для пересадки - а сам шаг Шимона Переса

Фото: REUTERS

Девятый президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес скончался в среду, 28 сентября, после кровоизлияния в мозг. Лечащий врач политика Рафи Вальдман рассказал о поразившем многих волеизъявлении: Перес «пожертвовал роговицы своих глаз тем, кто в них нуждается». То есть фактически выразил согласие стать донором посмертно. Напомним, одному из самых уважаемых политических деятелей исполнилось 94 года...

- В данном случае имеет значение не конкретный случай - можно ли использовать такую роговицу для пересадки - а сам шаг Шимона Переса и та система, которая сложилась в ряде стран, - поясняет врач высшей категории, доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Иошин. - Суть в том, что люди при жизни подписывают согласие на посмертное донорство органов и тканей.

Чаще это распространено среди медработников, студентов медицинских вузов. Но, в принципе, так может поступить любой человек. Для подобного волеизъявления обычно создаются специальные регистры - базы данных, куда врачи могут заглянуть после смерти пациента, чтобы точно узнать о его решении по поводу возможного донорства.

По всей видимости, Шимон Перес воспользовался именно такой системой. При этом не стоит забывать: на момент, когда человек выражает свое согласие стать донором посмертно, он в большинстве случаев не знает, когда и при каких обстоятельствах уйдет из жизни. Поэтому нет ничего удивительного, что потенциальным объектом для пересадки оказались роговицы человека, дожившего до столь почтенного возраста.

А если говорить конкретно о пригодности такого материала для трансплантации, то этот вопрос будет решаться после соответствующих исследований. Специалисты предполагают, что с большей вероятностью донорские ткани глаз знаменитого пациента все же не подойдут для пересадки. Поскольку с возрастом у людей на роговице, как правило, появляются замутнения. Кстати, пересадка роговиц обычно используется как раз для восстановления после травм, операций и воспалений, которые сопровождаются замутнением этой части глаза.

А КАК У НАС?

В России уже несколько лет обсуждается законопроект, который так же позволял бы гражданам при жизни выражать свою волю: разрешать ли использование собственных органов и тканей для трансплантации после смерти. Однако этот закон до сих пор не принят. А те правила, которые существуют сегодня, сформулированы расплывчато и трудновыполнимо, сетуют эксперты. Фактически это препятствует развитию трансплантологии и лишает шансов на спасение многих людей, нуждающихся в донорских органах.