Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто28 сентября 2016 14:00

Один серый, другой белый

Россияне почти не покупают машины ярких цветов
Любит наш народ черные авто.

Любит наш народ черные авто.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Давай покрасим холодильник в черный цвет! Видимо, этим призывом руководствуются соотечественники, когда выбирают машины цвета ночи. Тоска беспросветная, грусть и уныние. Но именно черный цвет у нас воспринимается как престижный и практичный одновременно.

При старте продаж новых моделей автопроизводители всегда выбирают специальный промо-цвет, именно такие машины показывают в наружной рекламе и на ТВ. Все менеджеры автосалонов говорят одно и то же: люди интересуются самыми разными цветами, нередко сетуют на отсутствие такого или другого, но покупают все равно черные машины.

Серебристый цвет на втором месте, и он правда красив. Близок к естественному цвету металла, ярок.

Белый - это дело непростое. Белый белому рознь, оттенков бывает огромное количество. А бывает еще и белый перламутр, когда в краску добавляется слюда, он блестит на солнце. У белой краски есть один серьезный плюс: для получения ровного белого тона слой лакокрасочного покрытия должен быть толще. Так что хотите автомобиль с прочным покрытием кузова, берите белый.

На четвертом месте - серые цвета. Вот еще красота. Все оттенки мышиного мы выбираем из-за немаркости. На черном вся грязь видна сразу, и даже потеки воды после мойки, если не вытереть машину насухо, будут бросаться в глаза. У серых машин все иначе, серый цвет маскирует изъяны.

70% цветов машина - в черно-белой гамме.

70% цветов машина - в черно-белой гамме.

Фото: скриншот сайта

Яркие машины, по данным Автостата, составляют меньше трети всего «поголовья». И начинается все, естественно, не с оранжевого или фиолетового. Синий и красный - это еще куда ни шло, такие машины не редкость. Бежевый и коричневый - благородные, но уже совсем на любителя. Еще реже встречаются голубые машины. Хотите себе проблем с перепродажей - купите голубой «Фиат» или «Ситроен». От такой машины вам не удастся избавиться. А черный «Форд» оторвут с руками.

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»