Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2016 14:44

Зверское убийство в Тайшете: неизвестные намеренно сожгли заживо семью, подпалив дом

Мотивы преступников неизвестны [подробности, фото]
Зверское убийство в Тайшете: неизвестные намеренно сожгли заживо семью, подпалив дом

Зверское убийство в Тайшете: неизвестные намеренно сожгли заживо семью, подпалив дом

Год назад счастливые супруги Евгений и Оксана наконец приблизились к давней мечте. Продали квартиру и перебрались поближе «к земле» - купили участок на окраине Тайшета. Глава семейства – мастер на все руки, дом решил строить сам. И все представлял, как он с женой, старшим сыном-девятиклассником и двухлетней лапочкой-дочкой празднуют новоселье. Мечтам не суждено было сбыться. 25 сентября пожарные, разгребая завалы сгоревшего в Тайшете дома, нашли обуглившиеся тела четырех человек. Евгений, Оксана и их дети сгорели заживо. Эта новость потрясла не только родных, но и весь город. А еще больше заявление СК, что смерть семьи – не трагическая случайность. Летнюю кухню, где ночевали супруги с детьми, подожгли.

- Веранду и землю вокруг нее облили, вероятно, бензином, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

Шансов спастись не было – все произошло в первом часу ночи, когда все вокруг крепко спали. Причем огонь вспыхнул со стороны дверей и окон. Убийца не оставил жертвам путей отступления. Как ни пытались супруги выбраться из смертельной ловушки, не смогли…

- Оксану нашли на кровати, - рассказывает брат погибшего Евгения Олег. – Она собой прикрывала маленькую дочку. Она пыталась спасти себя и ребенка! А Женя… Он застыл, сидя... Видимо, не смог встать, и задохнулся.

Вопрос, кому и зачем понадобилось с такой жестокостью расправиться с семьей, волнует не только следователей, но и родных погибших.

- Евгению было 33 года, он – обычный трудяга, - рассказывают они. – Работал на железной дороге более 10 лет. Ни долгов, ни конфликтов у него ни с кем не было. Оксана вообще сидела в декрете с дочкой и только вышла на службу, отработав одну смену. Она тоже трудилась на железной дороге. И с соседями они не просто ладили, а дружили. К Жене, например, всегда обращались за помощью как строителю. Он не отказывал - ни советом, ни делом. Он открытый человек. Если бы что-то стряслось, если бы им угрожали, мы бы об этом знали…

Сгоревший дом.

Сгоревший дом.

Тем не менее, недруги, судя по всему, у семьи были. Ведь убивать их шли сознательно. Подожгли окна и двери, чтобы никто не смог спастись. Следователи отрабатывают мотивы преступления и ближайшее окружение. В первую очередь проверяют бывших супругов Оксаны и Евгения. Для обоих этот брак был вторым. Познакомились они около пяти лет назад, а вскоре и поженились. И здесь с особой тщательностью допросили первого мужа Оксаны. По неподтвержденной информации, он ранее судим и погибший сын – его кровинушка. Однако, как стало известно "КП", он проживает в Чуне и его вторая супруга подтвердила, что в ночь трагедии он был с ней. У него давно есть другая семья. А бывшая супруга Евгения, которая недавно вышла замуж, присутствовала на похоронах вместе с дочерью.

- Дима говорил, что родного отца не помнил, - также говорят одноклассники погибшего.

Тем временем, возбуждено уголовное дело, за информацию о поджигателе объявлено крупное вознаграждение. Ведь о преступнике вообще почти ничего неизвестно. Ясно одно - действовал душегуб профессионально. Ни свидетелей, ни улик не оставил.

- Мы не понимаем, за что убили семью, - в голос говорят друзья, коллеги, родные Щербатюк. - Больших денег у них не было, с криминалом не связаны. Общительные, добрые... а самое главное - зачем было убивать детей?

Все, что осталось...

Все, что осталось...

- В ту ночь я провожал родных, - рассказал один из соседей. – Вышел из калитки – все спокойно, вернулся обратно через 20 минут - дом уже догорал…

Похоронили семью на кладбище вблизи Тайшета. Там живут родители Евгения, там для них он несколько лет назад построил дом…