Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 15:20

На Урале мальчик, которого школьники насиловали 7 месяцев подряд, боится возвращаться из больницы домой

Ребенок думает, что хулиганы, надругавшиеся над ним, готовятся к мести
Четверо малолетних отморозков почти каждый день поджидали маленького Вову у этих гаражей

Четверо малолетних отморозков почти каждый день поджидали маленького Вову у этих гаражей

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

Как жить дальше 10-летнему мальчугану, которого больше полугода насиловали старшие подростки, не знает никто. Ни родители, ни учителя. Психологи сейчас пытаются сгладить глубокую психологическую травму Вовы (имя изменено, - Ред.). Но даже они боятся прогнозировать исход реабилитации, - такое и взрослому-то тяжело пережить. А сам бедолага, похоже, совсем потерял веру в справедливость: школьник не верит, что обидчиков увезут из деревни, и он будет в безопасности…

Напуганного до ужаса мальчишку на прошлой неделе забрали в больницу для обследования и психологической помощи. Вова от пережитого кошмара совсем перестал разговаривать, хотя раньше лишь немного заикался.

- Только что была у Вовы. Он хотя бы говорить начал. Плохо пока, но начал, - признается его мама Светлана. – Я пытаюсь говорить с сыном, отвлечь его. Объяснить, что все в порядке, никто его больше не тронет. А сегодня он посмотрел на меня и спросил: «Мама, а их арестуют?». Я ему говорю, их уже забрали, не выпустят. А он не верит.

Натерпевшийся мальчуган боится возвращаться даже домой, - думает, что его достанут и там. По закону в реабилитационном центре ребенок сможет находиться не дольше трех месяцев. А что будет дальше, не знает никто…

К слову, нашлись в поселке и те, кто обвиняет саму Светлану, которая работает нянечкой в детском саду, во всем случившемся.

- Нам и так тяжело, а тут слухи ходят, что еще и я во всем виновата. Не уследила за сыном. Я его все четыре года вожу на машине в школу. И забираю, когда с работы отпускают. Иногда не получалось забрать, и он ехал домой сам. А еще у нас многие считают, что я зря «вынесла сор из избы». Могла бы, мол, и промолчать, а взяла и подставила всех. Кого всех? У меня сына насиловали, а люди такое говорят!!!

Казалось бы, теперь, когда весь поселок знает о том, что произошло с Вовой, оптимальный выход для семьи – переехать в другое место. Даже психологи говорят, что смена обстановки положительно влияет на душевное состояние человека. Однако родители Вовы не хотят идти на это.

- Переезжать мы никуда не собираемся точно! Я родилась и выросла в этой деревне, и не намерена покидать свой дом из-за отбросов общества. Пусть сами убираются из моей деревни! Мне никаких денег не надо, я хочу, чтобы их здесь просто не было, - говорит Светлана.

С ребенком и родителями уже пообщались представители Свердловского аппарата по правам ребенка.

- Нужно понять, насколько у ребенка глубокая травма. Я не психолог, но знаю, что есть технологии, которые позволяют сгладить последствия, - объясняет детский омбудсмен Игорь Мороков. - Без наказания четверо подростков не останутся. Со стороны органов будут даны указания учителям, как с таким подростком работать.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в одном из поселков Свердловской области четверо школьников уже семь месяцев подряд насилуют 10-летнего мальчика и даже поставили его «на счетчик», как в тюрьме. Все из-за китайской колонки, которую тот имел неосторожность разбить. Кошмар вскрылся, когда один из старших ребят заступился за четвероклашку и избил насильников. Один из избитых написал заявление в полицию, но силовики не стали возбуждать против защитника дело.