Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Авто30 сентября 2016 12:30

Родителям первоклассника, который приехал в школу за рулем «Хендая», выпиcали штраф

Отца маленького Шумахера уже вызвали на допрос в полицию [видео]
Малыш приехал в школу за рулем "Хендая".

Малыш приехал в школу за рулем "Хендая".

- Ничего себе! Вот это карапуз! – присвистнули жители Дзержинска Нижегородской области, когда мимо них с ветерком пронеслась новехонькая белая иномарка, за рулем которой торжественно восседал мальчик лет семи. – Может, показалось?

Не поверив своим глазам, один из горожан тут же вскочил за руль и отправился следом за малолетним Шумахером. И не зря – картина, которую он увидел, потрясла даже бывалых автолюбителей. Ловко вылавировав в городском транспортном потоке, автомобиль подкатил к местной школе и с легкостью припарковался. Выбравшись с водительского места, малыш закинул ранец за плечо и деловито прошагал к школьному крыльцу. На первый взгляд мальчуган ничем не отличался от целой оравы сверстников, беззаботно резвящихся поблизости. Даже не скажешь, что всего пару минут назад он лихо рассекал по городским магистралям. Обычные синие джинсы, зеленая курточка, белая шапка – чем-то отдаленно напоминает маленького Кевина из «Одного дома». Может быть, его тоже дома забыли родители? Бдительный автовладелец был так ошарашен, что тут же выложил видео с регистратора в сеть интернет. Запись сразу набрала огромное число просмотров, вызвав огромный общественный резонанс.

- Ужас! Куда родители смотрели? – негодовали сердобольные нижегородские мамочки в социальных сетях.

- Опыт вождения лишним не будет, - возражали им опытные отцы.

Лишь спустя какое-то время особо глазастые пользователи разглядели, что у малолетнего водителя иномарки… две головы. Оказалось, что все свои лихие маневры малыш выполнял, сидя на коленях у отца.

- Сейчас по данному факту проводится проверка, - сообщил «Комсомолке» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. – Личность собственника автомобиля уже установлена, он был вызван в полицию для дачи объяснений. Здесь было допущение нарушение правил перевозки детей, за что отцу выписан штраф в размере 3 тысяч рублей. На самом деле это не такой уж и редкий случай. Родители довольно часто берут детей к себе на колени, не понимая, какой опасности подтвергают их жизнь. По статистике, в таких случаях малыши получают еще более серьезные травмы, чем если бы были просто непристегнутыми. Надо понимать, что начиная с младенчества ребенок должен занимать в автомобиле отдельное место и должен быть пристегнут специальными средствами. А вот если бы малыш действительно сам сидел за рулем автомобиля, тогда бы родителям пришлось выложить штраф в размере до 30 тысяч рублей - за передачу управления транспортным средством лицу без прав. Плюс к этому вопросу подключилась бы комиссия по делам несовершеннолетних.