Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество3 октября 2016 12:00

Родителей школьников напугали готовящимися терактами

В социальных сетях появились сообщения об усилении охраны в школах и торговых центрах в связи с террористической угрозой
Однако, в столичном Департаменте образования об усилении и не слышали

Однако, в столичном Департаменте образования об усилении и не слышали

Фото: Олег УКЛАДОВ

Накануне Дня учителя в столичных школах поднялся переполох. Родители показывают и рассылают друг другу одни и те же сообщения:

"Знакомой из школы, где учится ее ребенок, прислали предупреждение: Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД, в РФ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно, у нас усиление очень мощное. Информация от полицейских".

Родители, понятно, в ужасе: то ли прятать детей дома, то ли всей семьей носа из дому не высовывать...

Однако, в столичном Департаменте образования об усилении и не слышали. А МВД ведет работу с такими сообщениями уже не первый год - информация о 18 сирийских смертниках появляется в соцсетях регулярно. Всплески паники обычно привязаны к каким-либо государственным праздникам и памятным датам — например, ко Дню народного единства или ко Дню полиции.

- Наиболее вероятной конечной целью является создание панических настроений, — считает Никита Прохоров, заместитель генерального директора интернет-агентства "Сидорин Лаб". - Если конечная цель данной акции именно устрашение, то способы распространения информационной волны выбраны весьма грамотно.

Кроме того, помимо пугающих текстов и фотографий листовок в таких сообщениях могут содержаться и компьютерные вирусы. Поэтому подобные послания лучше вообще не открывать. В лучшем случае, так можно лишиться всех паролей и аккаунтов, а в худшем — слить злоумышленникам данные о своих банковских карточках и счетах.

Так что верить слухам, паниковать и сидеть дома, конечно, не стоит. А вот вести себя осмотрительно нужно, как и всегда.