Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Общество7 октября 2016 2:00

В Приморье наградили лучших учителей

Более 800 педагогов участвовали в различных конкурсах профессионального мастерства
Варвара ПОГОДИНА
Школьники подготовили любимым учителям праздничные концерты. Фото: Карина СТАРИНЕЦ

Школьники подготовили любимым учителям праздничные концерты. Фото: Карина СТАРИНЕЦ

В минувшую среду, 5 октября, в Приморье чествовали педагогов. Множество праздничных мероприятий было посвящено Дню учителя. В школах и вузах состоялись праздничные концерты, подготовленные учениками и студентами. К памятной дате было приурочено награждение лучших представителей профессии. Более 300 работников муниципальных и государственных образовательных организаций края получили Почетные грамоты и Благодарности департамента образования и науки Приморского края.

- В системе образования края трудится более 23 тысяч педагогических работников - это и воспитатели детских садов, и учителя, и работники детских домов, учреждений профессионального и дополнительного образования. Все они полны созидательной силы, потому что имеют прямое влияние на судьбы детей, а значит – и на будущее нашего государства, - уверена и. о. директора департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко.

Накануне профессионального праздника в Приморье подвели итоги конкурса на звание лучшего учителя. В нем приняли участие 35 человек из различных общеобразовательных, профессиональных организаций и вузов.

- По итогам конкурса в число лучших вошли 13 учителей из 8 муниципалитетов края: Арсеньева, Владивостока, Дальнегорска, Находки, Партизанска, Уссурийска, Кавалеровского и Чугуевского районов. Педагоги получат премии в размере 200 тысяч рублей, - рассказали в департаменте.

Напомним, в апреле 2016 года в крае после пятилетнего перерыва состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России». В очном туре регионального конкурса «Учитель года Приморского края – 2016» приняли участие девять учителей общеобразовательных организаций разных территорий края. По итогам конкурса первое место заняла учитель математики средней школы № 3 Спасска-Дальнего Инна Вологдина. Все участники регионального этапа конкурса получили дипломы, ценные подарки, сертификаты на бесплатное обучение по программам дополнительного профессионального образования.

- В 2015/2016 учебном году свыше 800 человек из числа работников системы образования стали участниками различных конкурсов профессионального мастерства. Среди них – «Педагогический дебют – 2015», «Родительская премия «Любимый педагог», «За нравственный подвиг учителя - 2016», «Стоп-кадр – Учитель!», «Воспитание сердцем» и другие. Конкурсы дают возможность разным категориям работников системы образования Приморского края обогащать свой опыт и делиться собственными ценными находками и достижениями в области преподавательского мастерства, – добавили в департаменте.