Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 4:25

«Ревизорро» во Владивостоке, возможно, ждут новые иски

Местные рестораторы уже отсудили у телепрограммы 700 тысяч
Татьяна АЛЕКСАНДРОВА
В некоторых ресторанах краевого центра скандальную ведущую встретили гостеприимно. Фото: Елена АБРАМОВА

В некоторых ресторанах краевого центра скандальную ведущую встретили гостеприимно. Фото: Елена АБРАМОВА

Телеканалу «Пятница» не везет в столице Приморья. Мало того, что он проиграл суд одному из здешних ресторанов, его ведущая подралась с сотрудником другого заведения, так еще телевизионщиков, возможно, ждут новые судебные разбирательства. На прошлой неделе, наконец, была поставлена точка в громком судебном скандале между сетью ресторанов быстрого питания Royal Burger во Владивостоке и телеканалом «Пятница». Итог – взыскание почти 700 тысяч рублей с телевизионщиков в пользу владельцев заведения общепита.

Владелец Royal Burger потребовал через суд признать порочащими и не соответствующими действительности сведения, обнародованные в одном из выпусков телепередачи «Ревизорро». Ведущая программы Лена Летучая тогда заявила об антисанитарии, царящей в заведении, и о торговле просроченными продуктами. «Поэтому вы травите людей машинным маслом», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», – такие фразы произносила Летучая. По решению суда ответчик был вынужден дать опровержение в телеэфире и на сайте, а теперь еще и должен возместить судебные расходы истца.

А недавно во Владивостоке разразился новый скандал с участием «Ревизорро». Так, 25 сентября между сотрудниками «Чайхоны Хлопок» и съемочной группой произошел конфликт. Сейчас полиция Владивостока проводит проверку по двум похожим заявлениям о нанесении побоев как от ведущей телепрограммы «Ревизорро» Ольги Романовской, так и от сотрудника «Хлопка».

- В связи с вопиющим, скандальным поведением ведущей ее не пустили на кухню заведения, – так прокомментировали ситуацию в администрации ресторана.

Между тем, некоторые владивостокские рестораны встретили провокационную ведущую вполне гостеприимно.

- Визит «Ревизорро» стал для нас полной неожиданностью, – рассказывает Павел Куксов, совладелец ресторана «Молоко и Мед». – Мы были первым заведением, которое съемочная группа посетила в нашем городе во время нынешнего своего приезда. Вечер пятницы - самое топовое время для ресторана, и тут появились они. Проверку мы, кажется, прошли. Во всяком случае, никаких конфликтов не было, но в то же время некий стресс мы испытали. Съемки проходили три часа, и мы не знаем, что же они смонтируют в итоге. Знаю, что съемочная группа телепроекта иногда дает возможность участникам прибраться перед съемками, работникам кухни переодеться, ну и, в общем, навести какой-то порядок. Слышал, что «Ревизорро» снимает как заказные программы, так и «стихийные» варианты, как это было у нас. В эфире-то всегда видно, кто подготовился, а кто нет.

При этом руководство ресторана «Молоко и Мед» готово подать в суд на телепередачу, если об их заведении выйдет порочащая его репутацию информация.

- Если в программе про нас будут рассказывать какие-то ложные сведения, то да, мы также будем отстаивать свою честь в суде. Думаю, что после того, как прошло судебное разбирательство с «Инфинити ФФ», они станут осторожнее и больше не будут говорить то, чего нет на самом деле. Ведь каждый раз выплачивать почти миллион вряд ли уже захочется, – отметил Куксов.

Подробности

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск владивостокского ресторана Royal Burger о взыскании судебных расходов с ООО «Телекомпания «Пятница», которое теперь должно выплатить ООО «Инфинити ФФ» 693 769 рублей.