Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Парковка в столице13 октября 2016 9:00

Столичные власти предлагают горожанам активнее устанавливать шлагбаумы во дворах

Там расположено около 1,5 млн парковочных мест, но лишь 10% из них отделены искусственными заграждениями
Шлагбаум позволит пускать во двор только машины жильцов дома.

Шлагбаум позволит пускать во двор только машины жильцов дома.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На территории «старой» Москвы расположено почти 3,3 млн парковочных мест разных типов. Их полную ревизию провели в департаменте транспорта города. Это и парковки на улично-дорожной сети, и плоскостные городские и негородские стоянки, парковки во дворах, а также капитальные паркинги.

Наибольшее число парковочных мест расположено во дворах – там их около 1,5 млн. При этом только 10% из них (150 тысяч) защищены шлагбаумами. Чтобы возле домов не парковались «случайные» автомобили, столичное правительство предлагает горожанам активнее устанавливать шлагбаумы во дворах, пользуясь возможностями городской программы поддержки.

- Мы призываем подумать, что у нас есть программа, где 70% средств, которые тратятся на установку шлагбаума, компенсируется правительством Москвы, — сказал заместитель мэра Москвы и руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы получить разрешение на установку шлагбаума и воспользоваться льготой, нужно обратиться в управу или префектуру своего района.