Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 октября 2016 12:11

10 «страшилок» про вакцину от гриппа

Разбираемся, где правда, а где миф
"Вы готовы?".

"Вы готовы?".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

С вакциной, как с лечением, думают некоторые, если делать, грипп пройдет за две недели, если нет - будет тянуться долгие 14 дней. Это только одно из заблуждений, которыми обросло самое частое заболевание человечества. Мифы развенчивает врач-эпидемиолог, председатель редакционного совета европейского журнала "Вакцинация и медицина путешественников" д.м.н. Растислав Мадьяр.

Миф: грипп лучше перетерпеть, чем прививаться

Грипп является серьезным заболеванием, которое затрагивает не только дыхательные пути, но все органы тела. И хотя все мы однажды - а некоторые и не один раз - сталкивались с этой болезнью, не все понимают его опасность и то, что часто грипп это не просто боли в суставах и температура, а иногда вопрос жизни и смерти. Поэтому так важно вовремя привиться.

Правда: вакцина стопроцентной защиты не дает

Это так. Прививка еще не гарантирует, что вы не подхватите вирус зимой. Но она гарантирует защиту от осложнений гриппа. В случае прививки даже если вы заболеете, грипп будет переноситься легче и пройдет быстрее. Да и стоимость вакцины обходится намного дешевле (а для некоторых групп людей и вовсе бесплатно, об этом ниже), чем цена лекарств и витаминов, которые приходится покупать заболевшему.

Стоимость вакцины обходится намного дешевле, чем покупка лекарств и витаминов для уже заболевшего.

Стоимость вакцины обходится намного дешевле, чем покупка лекарств и витаминов для уже заболевшего.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Миф: однажды привившись, придется повторять это каждый год

Вы, наверно, путаете прививку от гриппа с так называемыми уколами красоты. Это про них говорят, что люди на них “подсаживаются”. В случае же с гриппом да, повторять вакцину желательно - по той причине, что действие прошлогодней уже закончилось, а кроме того, каждый год вирус гриппа меняется, поэтому меняется и состав вакцин, прошлогодняя уже может оказаться просто не эффективной. Тем не менее, вакцинация это не обязанность, а дело добровольное.

Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Миф: вакцины сами могут спровоцировать развитие гриппа

Вакцины содержат ослабленную форму вируса - вернее, даже не сами вирусы, а только их белковые компоненты - которые могут немного ослабить иммунитет, но заразить гриппом по-серьезному - нет. У небольшой части привитых после введения вакцины появляются умеренные симптомы простуды, но это все не является симптомом серьезной болезни, скорее наоборот, что вакцина работает и иммунная система на антигены вакцины интенсивно реагирует.

Кто не успел, тот заболел

Кто не успел, тот заболел

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Миф: у меня гриппа нет, следовательно, в прививке не нуждаюсь

С таким подходом вы нуждаетесь в первую очередь в прививке базовых медицинских знаний. Иначе вы бы знали, что процедуру вакцинации нужно делать заранее, еще до наступления зимнего сезона. В январе уже будет “поздно пить боржоми”.

Если вы не в группе риска, это не значит, что вам не показана прививка

Если вы не в группе риска, это не значит, что вам не показана прививка

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правда: вакцина покрывает почти все циркулирующие штаммы вируса

В каждой вакцине есть антигены двух типов вируса гриппа А и один типа B. Против них вакцина защищает и покрывает все их циркулирующие штаммы.

Миф: здоровый образ жизни защитит не хуже, так что прививаться не стоит

Здоровый образ жизни, тренировки и правильно сбалансированное питание на самом деле укрепляют иммунитет, однако при контакте с убойной дозой вируса, например, в разгар эпидемии, одно это не защитит. Случаи заражения гриппом, вплоть до фатального исхода, бывают даже у активных людей и спортсменов. А вакцинация повышает силы и помогает иммунитету бороться с вирусами.

"Эх, надо было идти на вакцину"

"Эх, надо было идти на вакцину"

Миф: пожилые люди чаще умирают от осложнений гриппа, значит, вакцина их почти не защищает

Как раз наоборот! Польза вакцинации является самой высокой именно среди пожилых и хронически больных людей, потому что у них организм и иммунитет ослаблены, и среди них отмечается самое большое число госпитализации и смертей. В таком случае прививка становится хорошим активатором внутренних сил.

Поэтому важно, чтобы пожилые обязательно проходили процедуру вакцинации. Во многих странах людям этой группы это делают бесплатно.

.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Миф: я не вхожу к группу риска, значит, прививка мне не нужна

С таким подходом вы как раз и рискуете серьезно заболеть, стать “хроником”, и вот тогда точно загремите в группу риска. Прививки имеет смысл делать в любом возрасте. И независимо от того, здоровы вы или не очень. Потому что иначе даже у самого крепкого молодого спортсмена могут развиться осложнения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения

Вакцинация рекомендуется всем группам населения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Миф: некоторые привитые переносят грипп еще тяжелее

Вакцинация против гриппа не является причиной осложнений. Они возможны только в том случае, если человек вакцинировался поздно. Создание защитного уровня антител требует время, то есть, примерно 2 недели. Поэтому и рекомендуется проходить процедуру вовремя, еще до наступления эпидемии.

.

.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

КСТАТИ

Конец насмешкам - мужской грипп на самом деле существует!

В квартире полумрак и тишина. Домочадцы ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. И даже кошку на время отправили к соседям. Знакомо? Ну, конечно же. Это папа (или муж, или брат, или тесть – мужчина, в общем) смертельно болен.

Ну как смертельно... Он считает именно так. Хотя женщины при точно таких же симптомах и по хозяйству успевают, и на работу, и коня, и в избу.

Повода усмехаться над мужчинами нет! – вступились за них ученые. Они на самом деле переносят простуду и грипп намного тяжелее женщин. Можно даже говорить, что существуют особые мужской грипп или мужская простуда (подробнее)