Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2016 9:23

Девочку, чье тело нашли на пожаре под Липецком с перерезанным горлом, убила ее мать

Ребенку13 октября исполнилось 4 года
Мать нашли изрезанную в ванной

Мать нашли изрезанную в ванной

Фото: соцсети

По факту убийства 3-летней девочки, тело которой нашли после пожара в Ельце, возбудили уголовно дело (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Напомним, чудовищное преступление произошло вечером в минувший понедельник, 17 октября, на улице Радиотехническая. Там в доме №2 загорелась квартира. По данным областного управления МЧС, сообщение о пожаре поступило от соседей в 18.12. На место выехали два отделения пожарных и спасателей.

Огонь уничтожил внутреннюю отделку помещения, на площади 18 кв. метров. Когда пожар удалось потушить, в комнате нашли мертвую девочку 2013 года рождения. Но она погибла не от огня — у ребенка было перерезано горло. Там же в квартире, в ванной, находилась без сознания мать малышки, 27-летняя женщина. Она также была вся изрезанна – ее с многочисленными ранами, в том числе и на шее, увезли в больницу.

В больнице женщина пришла в чувства, однако ее психическое здоровье сейчас весьма неоднозначно. Как удалось выяснить «КП», мать находится в неадекватном состоянии и пока ничего пояснить не может. Она и стала главной подозреваемой по делу.

В той же квартире проживал и отец ребенка, которого следователи проверили в первую очередь. Но на момент трагедии, мужчина находился на работе, где провел весь день. Как пояснила «Комсомолке» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Липецкой области Юлия Кузнецова, когда прибыли пожарные дверь квартиры была заперта на ключ, все дубликаты ключей находились там же в комнате, следов взлома не было, поэтому никто посторонний в помещение попасть не мог.

– На месте было найдено и орудие преступления, которым был убит ребенок и нанесены травмы матери, – рассказала Юлия Кузнецова, – не исключается, что женщина сама зарезала свою дочь и попыталась уйти из жизни.

Пожар тоже могла устроить мать ребенка. Что стало поводом для столь ужасающего поступка, а также все подробности случившегося, теперь предстоит выяснить следователям.

Знакомые и соседи не верят, что мать могла убить девочку

Убитой девочке 5 дней назад исполнилось 4 года

Убитой девочке 5 дней назад исполнилось 4 года

Фото: соцсети

Но соседи и коллеги по работе не верят в то, что женщина могла убить свою дочь. Пять дней назад, 13 октября, девочке исполнилось 4 года. По словам местных, семья была вполне обычной и благополучной, между супругами случались ссоры, но ничего из ряда вон соседи не замечали. Малышка ходила в садик, ее 31-летний отец работает товароведом в одном из магазинов, а мать до недавнего времени работала продавцом в торговом центре неподалеку, но месяц назад уволилась по неизвестным причинам: – Мы с Ольгой (имена матери и ребенка изменены) работали в одном магазине, она всегда была улыбчивая, общительная, безумно любила Анечку, дочь для нее была смыслом жизни, — рассказала «КП» коллега по работе, Наталья. Аналогичные отзывы звучат и об отце, – Он очень положительный парень, без вредных привычек и добрый, – рассказывают соседи.

Трагедия шокировала всех, кто знал семью, ни о каких угрозах в адрес супругов никто из их знакомых не слышал и в то, что к убийству ребенка может быть причастен кто-то из них, местные жители поверить не могут. И действительно, на странице женщины в соцсети много фотографий дочери с праздников и прогулок, но супруга на фото нигде нет. По данным правоохранителей, на учете в полиции семья не состояла.

Коллеги отзываются о матери положительно

Коллеги отзываются о матери положительно

Фото: соцсети

Однако наш источник сообщил, что женщина уже успела сознаться в убийстве, но ее показания еще будут проверять. У матери повреждено горло и говорить она не может, но находится в сознании и может давать письменные показания.

Точные причины того, что именно стало поводом для убийства ребенка и попытки матери свести счеты с жизнью, пока неизвестны. Некоторые местные жителей утверждают, что глава семейства сильно пил и даже выгонял жену с ребенком из дома, другие заявляют, что у женщины были отклонения в психике, ее обвиняли и в употреблении наркотиков. Но близкие знакомые семьи ни одну из этих версий не подтверждают. Правоохранители также всех деталей пока не раскрывают, а поскольку женщина по прибытию в больницу вела себя неадекватно, не исключается временное нарушение психики.