Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2016 17:52

На вертолете, совершившем жесткую посадку на Ямале, могли лететь вахтовики из Красноярска

О судьбе пассажиров и экипажа пока мало что известно
На поиски борта брошены все необходимые силы. Фото: МЧС по Красноярскому краю

На поиски борта брошены все необходимые силы. Фото: МЧС по Красноярскому краю

Обнадеживающая, но не официальная новость: о жесткой посадке в МЧС якобы сообщил командир экипажа. Значит, - жив, и хочется верить, все люди с борта Ми-8 в порядке.

Как стало известно, вертолетМи-8 совершил жесткую посадку на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Он принадлежит компании «Скол», которая существует уже 16 лет, и совершает перелеты малой авиацией, в том числе работает на Крайнем севере. В данный момент на вертолете «забрасывали» на вахту рабочих. Ямало-Ненецкий округ относится к районам Крайнего севера, основой его экономики является добыча нефти и газа. Именно поэтому сотни людей из самых разных регионов страны работают здесь вахтовым методом: постоянно требуются инженеры, машинисты, операторы по охране труда… По предварительным данным, на Ми-8 летели вахтовики из Красноярского края, 22 человека. Их судьба сейчас выясняется.

Климатические условия на Ямале очень жесткие, а сейчас погодные условия особенно сложные: идет смена сезонов, наступает зима. Работать в таких условиях могут только самые опытные пилоты, но и они порой бессильны, если случается спорить с погодой, или происходит отказ техники.

К слову, Ми-8 – одна из самых надежных машин, но именно эта модель вертолета чаще всего появляется в сводках подобных новостей.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

В управлении на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу прокомментировали: в ближайшее время может появиться информация о судьбе борта и находящихся там людей.

Кроме того:

- Вертолет вылетел из Сузунского в Красноярском крае (здесь находится крупное нефтегазовое месторождение, возможно, вахтовиков «перебрасывали» с объекта на объект, - прим. Ред) и направлялся в Новый Уренгой, - рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск Наталья Худякова, сотрудник пресс-службы ведомства. – Сообщение о ЧП поступило около 19.15 по московскому времени. Туда сразу отправилась оперативная группа, МЧС. Предположительно, вертолет совершил жесткую посадку в районе поселка Уренгой. Мы рассчитываем, что новые данные о судьбе пассажиров и экипажа появятся в ближайшее время. С вертолетом сейчас связи нет, но на его поиски брошены все необходимые силы.