Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 3:28

Посетители океанариума пытались накормить редких рыб чипсами

Туристы воруют животных, бросают мусор в аквариумы и ломают экспонаты выставки.
Шоу с морскими обитателями - изюминка окаенариума

Шоу с морскими обитателями - изюминка окаенариума

Фото: Екатерина СВИНОВА

Не прошло и месяца с момента открытия Приморского океанариума - уникального места на 35 тысячах квадратных метров, как стали появляться новости о варварском поведении посетителей.

Руководство океанариума, в свою очередь, позаботилось о безопасности своих морских подопечных (которых сегодня более 400 видов) еще до первых происшествий: всюду предупреждающие таблички о запрещении фотографирования со вспышкой, о том, что животных нельзя кормить чем попало. Но «любителей» морской фауны этим не остановишь. Как итог – нерпы отправились на лечение из-за развивающегося у них конъюнктивита, некоторые животные слепнут. Из-за стресса осьминог без конца прыскает чернилами.

В аквариумах работники океанариума находили чипсы, попкорн и хлеб. Это совершенно недопустимо, ведь у каждого животного своя диета, от лишних продуктов они просто могут погибнуть.

Ситуацию прокомментировал сотрудник океанариума:

– Сообщения о случаях вандализма посетителей в стенах нашего заведения – правда. Из контактного аквариума действительно пропадают мелкие животные. Изначально контактная зона предполагалась открытой для людей – каждый мог взять в руки морскую звездочку, ежа. Но сейчас мы были вынуждены положить везде запрещающие таблички. Мои коллеги находили морских звезд в раковинах туалетов – не понимаю, как они там оказались? Скорее всего, животное похитили из аквариума, а после выбросили за ненадобностью. Было принято решение снова открыть контактные аквариумы, но уже под надзором волонтеров и сотрудников океанариума.

Больше всего досталось резиновому динозавру. Изначально он задумывался как экспонат выставки «Эволюция жизни». Масштабная уникальная экспозиция создавалась для того, чтобы туристы и их дети узнали больше об истории появления жизни на Земле. Объемные двигающиеся фигуры выставили для аттракциона, чтобы скучные биологические и исторические факты наполнились красками. Но туристы нашли им другое применение: стали усаживать своих детей на динозавра ради удачной фотографии. В итоге экспонат пришлось ремонтировать.

Юрист Мария Басманова ответила на вопрос, какое наказание ждет хулигана, если такового поймают с поличным:

– Если человек пойман на месте преступления, работники океанариума должны вызвать полицейских, которые составят протокол. Оценивать ущерб и выносить приговор будет суд, но есть несколько статей: «Мелкое хулиганство» (ущерб до 5000 рублей) - штраф 500 - 1000 рублей или арест на 15 суток. Также есть статьи «Вандализм» и «Умышленное уничтожение имущества» - это уже Уголовный кодекс, наказания там гораздо жестче: штрафы 40 000 рублей и выше, принудительные работы, арест и даже ограничение свободы до 3 лет.