Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 1:10

Тигра, напугавшего весь город, нашли в районе Шаморы

Хищнику уже подыскивают имя, дом и даже невесту.
Тигра предложили назвать Владиком. Фото: Департамент охотнадзора администрации Приморского края

Тигра предложили назвать Владиком. Фото: Департамент охотнадзора администрации Приморского края

Знаменитого тигра поймали в четверг, 20 октября, в районе Шаморы, около 23.00. Суровый хищник, как котенок, сидел на обочине и следил за проходящими по трассе машинами. Его не пугали шумная дорога, несущиеся автомобили и люди. Животное заметил житель Владивостока Алексей Гальянский. Мужчина записал видеодоказательство, и через некоторое время с ним связались из охотнадзора. Поисковики долго искали сбежавшего в лес хищника. Найти его помог тепловизор, а задержать – три дротика со снотворным.

Страшный зверь, который прогуливался в разных районах Владивостока, оказался двухгодовалым тигренком. Размеры самца весьма внушительные: масса - без малого 140 килограммов, длина от кончика хвоста до носа - 3 метра, клыки по 5 сантиметров. Он здоров и крепок, патологий не нашли.

В реабилитационном центре «ТИГР» в селе Алексеевка, куда животное отвезли после отлова, специалисты предположили, каким был его рацион в течение двух прошедших недель. Возможно, тигр питался бродячими кошками и собаками, поэтому не успел истощиться.

Будущий дом для таежного зверя определится после теста, о котором рассказал Виктор Кузьменко, исполнительный директор ПРОО «Центр «ТИГР»:

- Его будут кормить живым кормом: кабанами, оленями, чтобы проверить охотничьи качества. После всех проверок, в том числе реакции на людей, примут решение, отправится он в зоопарк или его выпустят в тайгу.

Если специалисты посчитают, что хищника нельзя выпускать в дикую природу, в зоопарке под Уссурийском для него уже нашли невесту – годовалую тигрицу Кристал.

Директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев беспокоится, что тигр мог быть похищен из родной тайги еще котенком и закрыт на частном подворье в Артёме, откуда и сбежал. В подтверждение этой теории – отсутствие у зверя страха перед людьми и городом и то, что его естественная среда обитания находится в сотнях километров от Владивостока.

Имя для найденного тигра предложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской:

«Думаю, теперь стоит дать тигру кличку Владик – за любовь к городской жизни», - поделился он в соцсети.

Пока верстался номер

В субботу, 22 октября, очевидцы заметили другого полосатого хищника под Уссурийском. Успели даже снять его на видео. Видимо, «тигриное нашествие» на Приморье продолжается. Подлинность записи будут проверять эксперты.