Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 7:45

В океанариуме от плохой воды погибли два дельфина

В бассейне с ними был и третий дельфин – его судьба пока неизвестна
Остался один дельфин и ему тоже плохо

Остался один дельфин и ему тоже плохо

Фото: Евгения ГУСЕВА

Утром 25 октября Интернет всполошила очередная жуткая новость из Приморского океанариума: погибли два дрессированных дельфина-белобочки. Эти животные уже успели стать любимцами публики, они выступали в шоу перед посетителями.

Дирекция и рядовые сотрудники океанариума, как и прежде, о подробностях молчат, хотя факт смерти животных всё-таки подтвердили. В Дальневосточном отделении российской академии наук ответили, что о плохих новостях из дочернего океанариума они узнают из СМИ.

Предполагается, что причиной смерти морских млекопитающих стало плохое качество воды в бассейне. Двое погибли сразу на глазах у третьего дельфина. Почему система фильтрации воды – жизненно важного ресурса обитания дельфинов – дала сбой, специалисты не говорят.

По всему океанариуму сегодня транслируется объявление о том, что показательные тренировки с морскими млекопитающими прекращены по техническим причинам. Кроме того в здании появились таблички с этой же информацией.

Шоу отменены. Фото: Мария Куценко

Шоу отменены. Фото: Мария Куценко

Полицейских вызвал некий сотрудник океанариума. Он рассказал, что обнаружил двух мертвых дельфинов. На место приехали представители Приморской природоохранной прокуратуры и следственно-оперативная группа. Тела животных отправят на медицинскую экспертизу, о результатах которой станет известно позже.

«В настоящий момент по данным фактам проводится комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествий», - сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Зоопсихолог Людмила Панченко рассказала о том, как может сложится жизнь выжившего дельфина:

- Дельфин, который видел смерть своих сородичей, может заболеть от перенесенного стресса. Это очень умные животные, к тому же стайные. На фоне стресса может критически снизиться иммунитет – это может привести даже к смерти. Возможно, дельфин «уйдет в себя», откажется от тренировок.

Официально информацию уточнить невозможно. Директор Океанариума Вадим Сирков заявил, что он ушел на больничный. Пресс-секретарь на связь не выходит. Исчезновение контактных лиц произошло в пятницу, когда в Приморском Океанариуме погиб полугодовалый сивуч.