Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт25 октября 2016 22:00

Благородных футболистов поощрят зеленью

И это не доллары!
Тот самый Кристиано Галано. Фото сделано во время другого матча: в том, где Галано отказался от углового, его партнеры по команде так не радовались. Фото: Getty Images

Тот самый Кристиано Галано. Фото сделано во время другого матча: в том, где Галано отказался от углового, его партнеры по команде так не радовались. Фото: Getty Images

В последние дни произошло сразу два заметных события, связанных с наказаниями и поощрениями в футболе. ФИФА объявила о новом способе определения мест команд на групповом этапе чемпионата мира. Нововведения уже будут действовать на ЧМ-2018 в России. По ним при равенстве очков у команд в группе третьим показателем (после мячей и результатов личных встреч) будет количество желтых и красных карточек. Преимущество получит тот, у кого их окажется меньше.

Но не исключено, что принципу честной игры скоро будет отводиться еще большая роль. Недавно в итальянской серии В (второй дивизион) впервые была показана... зеленая карточка. Игрок «Виченцы» Кристиано Галано ударил по воротам соперника, но в створ не попал. Судья назначил угловой, но сам футболист показал, что мяч ушел именно от него, никого по дороге не задев. Арбитр изменил решение и поприветствовал Кристиано, подняв вверх обе руки. Дело в том, что пока зеленых карточек у судей нет и они показывают их виртуально - жестами. А потом заносят в протокол матча.

Организаторы этого эксперимента, который проводится пока лишь в одной итальянской лиге, обещают в конце года наградить самого благородного футболиста, у которого таких зеленых карточек будет больше всего. Правда, пока непонятно, как они будут соотноситься с другими нарушениями - красными и желтыми карточками. Кто-то уже предложил, чтобы одна зеленая отменяла одну желтую, а две зеленые - красную...

Дырка в сетке

Но поможет ли это сделать футбол более зрелищным или только все усложнит? Ведь благородные поступки футболистов и без того запоминаются на многие годы. Одну из таких историй - про сборную СССР и ее капитана Игоря Нетто - до сих пор вспоминают как пример честной игры. Случилось это на чемпионате мира 1962 года, в котором сборная Советского Союза играла с командой Уругвая. Футболист Игорь Численко нанес удар, и мяч оказался в сетке. Арбитр засчитал гол, но к нему подошел капитан сборной СССР и объяснил, что мяч влетел в ворота с боковой стороны, угодив в дырку. Гол был отменен...

Впрочем, не все такие честные. Вспомним отборочный матч чемпионата Европы среди девушек между сборными Израиля и России в сентябре 2016 года. Россиянки забили гол, но мяч выскочил из сетки через дырку, и судья не увидела взятия ворот. А в израильской команде не нашлось честного капитана, и сколько ни показывали видео УЕФА, там отказались рассматривать протест на результат.

Возможно, именно так будет выглядеть зеленая карточка.

Возможно, именно так будет выглядеть зеленая карточка.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рука бога или дьявола?

Увы, не всегда в истории остаются хорошие поступки. Все помнят знаменитую «руку бога» Диего Марадоны, которой он забил гол в ворота Англии в матче 1/4 финала ЧМ-86.

Но мало кто знает, что именитый бомбардир сборной Германии Мирослав Клозе забил точно такой же гол за свой клуб «Лацио» в ворота «Наполи». Южане тут же побежали к арбитру доказывать, что взятие ворот нельзя засчитывать. Но судья сделал это только после того, как сам Клозе подошел к нему и на ухо прошептал несколько слов. Гол отменили, «Лацио» проиграл (0:3), но Мирослав доказал, что честь важнее цифр на табло.

В футболе полно примеров, когда игроки и тренеры благородно исправляли ошибки не только арбитров, но и своих партнеров. Матч турецкой лиги «Коньяспор» - «Касымпаша». Один из игроков гостей получил травму, и его соперники остановились, чтобы пострадавшему оказали помощь. Но партнеры оказавшегося на газоне футболиста продолжили атаку и забили гол в беззащитные ворота. Такая несправедливость едва не переросла в беспорядки. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не главный тренер забившей гол команды Шота Арвеладзе. Он тут же дал указание своим игрокам пропустить гол, и только когда счет восстановился, команды повели настоящую борьбу.

За благородный поступок, кстати, Арвеладзе поплатился работой: тот матч его клуб проиграл, а сам он был уволен за невысокие результаты. Но теперь этот эпизод приводят в пример многим командам. А они, в свою очередь, стараются поступать в таком же духе. Например, в России в прошлом сезоне в матче второго дивизиона «Химки» - «Долгопрудный» хозяева тоже забили мяч, когда гости думали, что им отдают мяч, и не защищались. В результате «Химки» благородно расступились и дали сравнять счет гостям, но тот матч потом разбирали специальные инстанции: не уклонялись ли команды от борьбы?

КСТАТИ

В 2009 году футбольная ассоциация Северной Ирландии предложила ввести оранжевые карточки и использовать их в тех случаях, когда игрок совершил нарушение средней грубости, между желтой и красной карточками. Такого игрока собирались выгонять с поля на определенное время. Но предложение поддержано не было, может быть, потому, что исходило именно от североирландцев, которые известны в футбольном мире как главные грубияны.