Премия Рунета-2020
Волгоград
+9°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 7:25

В Астрахани спасатель отдал свою кислородную маску пострадавшей на пожаре кошке

Животное надышалось угарным газом
Замначальника СПСЧ Астрахани Виктор Голованов откачивает пострадавшего питомца. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

Замначальника СПСЧ Астрахани Виктор Голованов откачивает пострадавшего питомца. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

Умиление. Да, именно это чувство возникает, когда смотришь на фото, сделанное астраханскими спасателями. Пожарный снял с себя кислородную маску и откачивает, надышавшуюся угарным дымом кошку.

Эта трогательная история произошла в Астрахани на улице Космонавтов.

- В тот день мы с коллегой как обычно пошли на обед в столовую, которая расположена в соседнем с пожарной частью доме. Из окна увидели, как в доме неподалеку из квартиры на восьмом этаже валит дым. Из нашей части туда отправился наряд спасателей, ну и мы побежали, переоделись и наверх, - вспоминает заместитель начальника СПСЧ Астрахани Виктор Голованов. – К счастью, возгорание было на балконе и его быстро потушили, но от поплавившегося пластика квартира наполнилась едким угарным газом. Жильцов дома не оказалось. Но когда я вышел из квартиры, у порога лежала кошка. Она уже не подавала признаков жизни. На лестничной клетке стоял начальник службы СПТ и мы вместе с ним решили попробовать откачать котейку. Я поднес свою кислородную маску к мордочке и стал нажимать на кнопку подачи воздуха, а коллега в это время массировал грудную клетку кошки. Через пару минут она зашевелилась и даже попыталась встать, но сил не хватило. Мы продолжили откачивать кошку и она пришла в себя. К этому моменту уже и хозяева подоспели. Кошку передали сыну хозяйки, и он помчался с ней в ветеринарную клинику.

Виктор Голованов спасатель по призванию, он всегда готов прийти на помощь. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

Виктор Голованов спасатель по призванию, он всегда готов прийти на помощь. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

- И часто приходится вот так откачивать питомцев? – допытываюсь у спасателя.

- Да частенько бывает. Кошечки, собачки – они же живые существа… Конечно, первоочередная задача – ликвидация возгорания и спасение людей, но мимо пострадавшего на пожаре животного тоже никогда не проходишь мимо, - говорит Виктор Голованов.

Вот такие они наши спасатели – сильные снаружи, но мягкие внутри.