Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 5:53

Штормовое предупреждение объявлено в Приморье

Жителей утешают тем, что службы жизнеобеспечения готовы встретить непогоду
Фото: Анастасия ЕСАУЛЕНКО

Фото: Анастасия ЕСАУЛЕНКО

То, что ожидает приморцев 8 - 11 ноября, в Сети уже окрестили «снежным апокалипсисом». Неудивительно, ведь субботний снегопад оставил на дорогах гололед и как следствие – огромные пробки. Но это было в выходные, а что же ожидает жителей края в будние дни?

В Примгидромете рассказали, что на большей территории Приморья 8 ноября ожидается мокрый снег - 15 - 45 миллиметров, сильный ветер и мороз.

- Основной разгул стихии пришелся на понедельник, 7 ноября, и в ночь с 7 на 8 ноября. Далее интенсивность циклона во Владивостоке ослабеет, однако останется сильный морозный ветер - 25 - 30 м/с. В столице Приморья ожидается 10 - 15 миллиметров осадков при месячной норме в 36 миллиметров. Больше всего от циклона пострадают южные и восточные районы края. Окончательно циклон спадет 9 ноября, уйдет в Охотское море. В крае будет морозно: 9 - 10 градусов ниже нуля, ночью до минус 15. В горных районах - до минус 25 градусов, - рассказал «КП» пресс-секретарь Примгидромета, Виктор Чулков.

Помимо этого специалисты Примгидромета опасаются повышения уровня воды в реках:

- На реках южной половины края подъем уровня воды может составить 1,5 - 1,8 метра, на малых реках - с подтоплением низких пойм, - рассказал руководитель службы Борис Кубай.

Все аварийные службы края введены в режим повышенной готовности: вице-губернатор Евгений Вишняков поручил организовать круглосуточное дежурство техники и рабочих, особенно в районах, пострадавших от сентябрьского циклона «Лайонрок».

- Нужно отозвать из отпусков людей, чтобы к началу разгула стихии у нас были сосредоточены силы и средства на расчистке дорог, - распорядился Евгений Вишняков.

На краевых муниципальных дорогах будут организованы пункты обогрева.

Отдыхать от циклона жители края будут недолго: уже 11 ноября портал «Маглипогода» прогнозирует новый снегопад с метелью и сильным ветром.

Комментарий специалиста

- На время циклона мы рекомендуем отложить дальние поездки по краю. В городе обязательно соблюдать скоростной режим и дистанцию. На время сильных снегопадов лучше вообще воздержаться от поездок на личном автомобиле. Опасен выход в море из-за сильного штормового ветра. Отложите походы на охоту и рыбалку, - советует Виктор Чулков.