Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество8 ноября 2016 22:00

Экологическое воспитание должно стать частью образовательного процесса

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов считает, что пропагандировать бережное отношение к природе нужно начинать с дошкольников
Иван ПЕТРОВ

- Экологическое воспитание сегодня провозглашено приоритетным направлением в работе с дошкольниками. Очевидно, что залог эффективности экологической политики государства - высокий уровень культуры населения, уровень ответственного отношения к окружающей среде. Именно поэтому пропаганда экологических знаний, воспитание у детей осознанного отношения к природе и формирование экологической культуры - первоочередные задачи государства и общества, об этом заявил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов в ходе XIV научно-практической конференции по проблемам экологического воспитания в дошкольных учреждениях.

Также он рассказал о работе комитета, отметив, что наряду с нормативной правовой работой по обеспечению экологической безопасности населения депутаты Законодательного собрания уделяется большое внимание эколого-просветительской деятельности. На протяжении нескольких лет региональный парламент совместно с детскими садами проводит ряд интересных экологических проектов. Можно вспомнить, например, проект «Растения дарят здоровье детям». В его рамках помещения в дошкольных учреждениях озеленяли специально подобранными специалистами комплексами фитонцидных растений. По словам специалистов, это приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха на 30 - 70 процентов. Как следствие, риск заболевания детьми ОРЗ снижается, как минимум, на треть.

Большое внимание вызвал и конкурс по сбору отработанных батареек в детских садах -«Операция батарейка» и «Умный взгляд на мусор». А сейчас идет конкурс среди садиков Автозаводского района «Детский сад - цветущий сад!». Организовали его совместно ЗСНО Всероссийское общество охраны природы и Управление дошкольного образования администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.