Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 ноября 2016 6:32

В Уссурийке местные жители встретили тигра, гуляющего возле реки

Специалисты охотнадзора уверяют, что хищник не представляет угрозы для людей
Александра СОЛНЦЕВА
Хозяин тайги уже давно поселился в Уссурийском городском округе.Фото: архив КП

Хозяин тайги уже давно поселился в Уссурийском городском округе.Фото: архив КП

Фото: Олеся КУВАТОВА

Вчера вечером, возле реки Каменушка вблизи Уссурийска, местные жители увидели амурского тигра. Специалисты охотнадзора оперативно отправились на место. Однако следов полосатого хозяина уссурийской тайги они не нашли, так как в этом месте совсем нет снега.

«Другие признаки и несколько местных жителей, которые в сумерках наблюдали краснокнижную кошку своими глазами, указывают на то, что тигр там был – спокойно находился вблизи дороги, к людям не выходил, домашних животных в частных домах не трогал. Мы считаем, что никакой опасности этот тигр не представляет», – заявил директора департамента охотнадзора Дмитрий Панкратов.

По словам специалистов, хозяин тайги уже давно поселился в Уссурийском городском округе.

«Этот тигр живет тут уже давно. Когда его заметили очевидцы, хищник просто лег на мостик через реку и печально глядел на воду. Первый раз мы его могли наблюдать возле села Каменушка и одноименной речки около месяца назад. Сейчас мы тщательно следим за хищником», - объясняет руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

Эксперты уверенны, что подойти к людям хищник мог по нескольким причинам. Животное могло искать новые охотничьи угодья. Специалисты не исключают версию, что хищника могли нелегально держать в частном секторе в роле любимца, и он решил сбежать от хозяев. Также, сейчас в лесу много охотников и рыбаков, поэтому тигр вынужден покинуть привычную территорию, чтобы спасти свою жизнь.

Вообще, практически каждый год фиксируются подобные встречи людей с тигром в Приморском крае. Произойти это может в любом районе края.

«Появление тигра не говорит о его желании убивать, скорее он демонстрирует, кто тут хозяин. Возможно, неподалеку лежит добыча или находятся тигрята. Чаще всего тигр, едва показавшись, сразу уходит», - рассказывают специалисты.

Напомним, в конце октября амурский тигр задавил корову на фермерском участке в пригороде города Артем. Охотники нашли тигра при помощи тепловизора вблизи той самой фермы. Пойманного зверя отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка. Спустя несколько дней хищника выпустили на свободы. Перед тем, как отпустить зверя, на ошейник ему прикрепили передатчик. По этому устройству отслеживают его перемещение. Если животное снова приблизится к населенным пунктам, то на место оперативно выедет группа по разрешению конфликтных ситуаций охотнадзора.