Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2016 5:05

С траулера «Новоульяновск», где взорвался двигатель, эвакуировали пострадавших

Состояние моряков стабильное
Судовладелец выплатит материальную компенсацию семьям и пострадавшим членам экипажа.Фото:65.mchs.gov.ru

Судовладелец выплатит материальную компенсацию семьям и пострадавшим членам экипажа.Фото:65.mchs.gov.ru

Двух моряков, которые получили травмы при пожаре на траулере «Новоульяновск», пересадили на другое судно. К месту происшествия прибыли суда «Катаево», «Новоельня» и «Аркадия». Как только позволила погода, раненых доставили на борт «Катаево», который взял курс на Магадан.

-Там моряки получат необходимую медицинскую помощь. «Аркадия» отбуксирует «Новоульяновск», в трюме которого было 500 тонн сельди, в Магадан. Опасности для экипажа судна нет, - поделились с «КП» в пресс-службе компании судовладелец.

В координационно-спасательном центре Южно-Сахалинска рассказали, что в порту Магадана аварийное судно окажется 9 октября, в 10 часов вечера. С пострадавшими моряками все в порядке, мужчины чувствуют себя нормально.

Руководство компании ведет переговоры с семьями пострадавших моряков, приносит им свои соболезнования и обещает выплатить денежные компенсации, возместить ущерб здоровью:

- Мы выражаем свои искренние соболезнования семьям пострадавших и родственникам погибшего члена экипажа «Новоульяновск». Компания выплатит материальную компенсацию семьям и самим членам экипажа, возьмет на себя все расходы с оказанием помощи и периодом реабилитации.

Спасением дрейфующих моряков занялись сразу несколько служб, в том числе МЧС России. Ситуацию на траулере отслеживали в штабе судовладельца, где руководство распорядилось вытащить экипаж с помощью других судов, находящихся неподалеку от места происшествия, так как вертолет спасателей не мог подобраться к аварийному судну из-за бушующего шторма.

- Капитан доложил об одном погибшем и двух раненых членах экипажа: у одного из них открытый перелом ноги, у другого ожоги. Мы сразу поставили в известность все службы, была запрошена консультация центра медицины и катастроф, МЧС, - комментируют в пресс-службе компании «Дальморепродукт».

О причинах взрыва двигателя пока неизвестно, этим будут заниматься правоохранительные органы. Неизвестна и судьба самого судна:

- Где ремонтировать траулер, будет решать судовладелец. Может, его отправят во Владивосток, в порт приписки», - рассказал дежурный капитан-координатор морского координационно-спасательного центра в Южно-Сахалинске.

Дежурный уверил, что «Дальморепродукт» оперативно отреагировал на происшествие, а также уточнил, что с самого начала аварии, поблизости находилось судно, которое обеспечивало безопасность экипажа.

Напомним, вчера ночью в Охотском море на траулере из Владивостока взорвался двигатель. 84 моряка добывали сельдь, в 200 милях от Сахалина и Магадана. Члены экипажа своими силами потушили пожар, однако без жертв не обошлось - один человек погиб, еще двое получили травмы. Дальневосточным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».