Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Слава родителям-героям!

16 ноября 2016 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится праздничное мероприятие «Планета в маминых руках», приуроченное ко Дню матери. Почти 6000 многодетных матерей соберутся в одном зале [НОВОСТИ]
В прошлом году атмосфера Кремлевского Дворца была напоена радостью, теплом и гордостью: Кремль чествовал матерей.

В прошлом году атмосфера Кремлевского Дворца была напоена радостью, теплом и гордостью: Кремль чествовал матерей.

В рамках мероприятия Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравит 21 многодетную семью. За заслуги в воспитании детей 2 семьи будут награждены орденом «Родительская слава», еще 2 – медалью ордена «Родительская слава», и 17 московских семей из рук столичного главы получат почетный знак «Родительская слава города Москвы».

Этой высокой награды (и денежной премии в размере 125 000 рублей) ежегодно удостаиваются родители, которые живут в Москве не менее 10 лет и воспитывают пять и более детей в официально зарегистрированном браке.

На главную сцену страны поднимутся победители городского Марафона семейного творчества «Московская семья: путь к успеху» и выступят вместе со звёздами российской эстрады. А специально приглашённый представитель Книги рекордов России зафиксирует, как собравшиеся мамы зажгут 5 700 маленьких планет в зале.

Праздник организован региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В нем примут участие более 6 000 человек из всех округов города.

В Гербовом фойе Кремлёвского дворца будет развёрнута выставка фотографий. Авторы работ – участники фотоконкурса «От трёх до бесконечности», посвящённого большим российским семьям. Причем в этом творческом процессе дети и родители одновременно выступали и в качестве моделей для съемки и в роли фотографов. Также в программе торжества - лазерное шоу и анимация.

«Для каждого человека мама – самое важное слово, - сказала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова. – С отношения к матери начинается все – отношение к женщине, к Родине, к труду, к любви, к жизни в целом. Мамы дают детям первые уроки милосердия, великодушия, прощения и общения с этим непростым миром. И никогда не ждут ничего взамен. Материнская любовь – самый чистый, бескорыстный и наиболее концентрированный вид любви. И очень хорошо, что теперь существует официальный праздничный день, когда все мамы принимают поздравления, а дети имеют возможность выразить им свои чувства».

«Мы рады устроить такой праздник для наших мам, чтобы ещё раз дать им почувствовать их значимость и всеобщее уважение. Мамы держат в своих руках планету, наполняя ее теплом и любовью и открывая ее своим «звездочкам» – своим детям», – добавила Председатель «Объединения многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 114 917 многодетных семей, в которых воспитывается 284 597 детей. Среди них усыновленных – 5696 детей (состоящих на учете с 1 октября 2016 года). Всего за 9 месяцев текущего года передано на усыновление 117 детей.