Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье14 ноября 2016 22:00

Избавляемся от насморка: капли, спреи или пластырь-ингалятор?

Что не навредит здоровью, поможет быстро снять заложенность носа и избавит от головной боли
Анна КРАСНОВА
Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

Так получилось, что при подготовке этого материала я заболела. И пришлось мне испытать на себе все, о чем вам сейчас расскажу.

Не доведите до тахикардии

Что мы начинаем делать, когда чувствуем, как стремительно закладывает нос, начинает саднить горло, болеть голова? Правильно: дружно достаем сосудосуживающие капли, высыпаем пакетики лекарств в горячую воду. И продолжаем эти процедуры три-четыре дня. Так же поступила и я. Казалось бы, температуры уже не было, но голова болела по-прежнему, нос саднил, сдавливало переносицу. В общем, состояние было отвратительным.

- Немудрено, - покачала головой врач-терапевт Светлана Смирнова, к которой я обратилась за советом. - Мы почему-то очень не любим читать инструкции, а ведь в них черным по белому написано - сосудосуживающие капли или спреи нельзя применять дольше трех-пяти дней. И в день нельзя закапывать их больше трех-четырех раз. В зависимости от состояния слизистой носа, такие средства, действительно, временно уменьшают отек слизистой, восстанавливают дыхание. Но как только действие капель заканчивается, отек возвращается снова. И нам опять приходится закапывать сосудосуживающие капли. И с каждым разом сосуды сокращаются все хуже, то есть капли помогают все меньше. При этом они вызывают сухость слизистой, нарушается трофика мерцательного эпителия, то есть нос перестает самостоятельно очищаться от посторонних частиц, бактерий. И состояние становится все хуже и хуже. Пропишу тебе атигистаминные препараты, которые помогут снять отек, и противовирусные, чтобы бороться с источником болезни. Бросай капли, начинай промывать нос. Иначе ни к чему хорошему это не приведет: длительное применение сосудосуживающих средств может привести к повышению давления, тахикардии, повышенной нервозности.

Вымываем микробы

Голова, действительно, продолжала болеть, никакие обезболивающие не снимали эти неприятные ощущения - зуд в носу, тяжесть в голове, ощущение давления в переносице. Я купила специальный раствор для промывания в носу, внимательно изучила инструкцию и, выдохнув, пустила в нос струю воды. Ощущения, скажу вам, непередаваемые...

Целый день я проводила эти садистские эксперименты. Надо сказать, голове действительно стало чуть легче, но хотя из носа лило в три ручья, ощущение сухости, неприятного жжения меня не покидало. И этот бесконечный зуд страшно раздражал.

- Головные боли при насморке возникают из-за гипоксии мозга, которая появляется из-за суженных сосудов, - поясняет врач-оториноларинголог Алексей Степанов. - Антигистаминные препараты - это хорошо, но слизистая носа тоже нуждается в увлажнении. Могут помочь увлажняющие спреи на основе морской воды, но вы уже и так промываете нос. Поэтому я рекомендую попробовать пластыри-ингаляторы с эфирными маслами (например, «Дыши»). В принципе врач может назначить либо сосудосуживающие капли, либо пластырь на основе эфирных масел, либо противоаллергические средства. Также бывают комбинированные препараты. Но раз уж вы испробовали все остальные, переходим к лечению эфирными маслами.

После промывания я приклеила пластырь-ингалятор к одежде. И, скажу вам, это был самый приятный способ лечения. Во-первых, ничего не нужно было заливать в нос. Во-вторых, эфирные масла очень приятно пахли. В-третьих, носу реально стало полегче - слизистая ощутимо смягчилась, дышать стало проще, и голова уже не так болела.

Фитотерапевт Борис Гремячин объясняет это благотворным воздействием паров эфирных масел: они снимают отек слизистых, облегчают дыхание. И даже способны повысить сопротивляемость организма. При этом практически не имеют противопоказаний (кроме ярко выраженной аллергии) и безопасны даже для малышей.

КСТАТИ

Какие народные средства помогут, а какие навредят

- Горячие ингаляции (пар от картошки, например) могут обжечь слизистую. Кроме того, они не проникают глубоко внутрь носа или легких, поэтому не особо эффективны.

- Самодельные капли, кусочки чеснока. Народные рецепты на основе лукового, чесночного, морковного сока могут быть опасны - способны попасть в часть носовых пазух, где образовался «болезненный» блок, и там может начаться бурное развитие бактерий. Из-за чего может резко подскочить температура. Кроме того, такие самостоятельно изготовленные капли могут обжечь слизистую носа. И тем более опасно запихивать кусочки чеснока в нос.

+ Разложить кусочки лука или чеснока по квартире. Такой душистый способ поможет защитить семью от бактерий, поскольку эфирные пары чеснока действительно могут бороться с бактериями. А насморк вызывает более 250 видов бактерий!

+ Также в тарелку с теплой водой можно накапать эфирных масел и поставить рядом с собой: такие ингаляции помогают снять заложенность носа и не менее эффективно, чем чеснок, борются с бактериями. Или просто нанесите пару капель на платок или бумажную салфетку и положите рядом с собой.

+ Горячие ножные ванночки. Если нет температуры, то горячие ванночки могут облегчить насморк, поскольку хорошо стимулируют кровообращение и повышают иммунитет.