Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество2 декабря 2016 7:56

У Приморского океанариума новый директор

В Мурманске тюленей готовят для диверсионной работы Фото: Архив "КП"

В Мурманске тюленей готовят для диверсионной работы Фото: Архив "КП"

В последнее время он работал заведующим лабораторией биотехническим систем Мурманского морского биологического института.

Александр Михайлюк возглавит Приморский Океанариум Фото:nord-news.ru

Александр Михайлюк возглавит Приморский Океанариум Фото:nord-news.ru

Последний и.о. директора океанариума Олег Мережкин написал заявление на увольнение. Пока обязанности директора океанариума исполняет заместитель директора по общим вопросам Владимир Кочубей.

Как нам сообщили нам коллеги из «КП-Мурманск», Мурманский океанариум «вырос» из исследовательской лаборатории Мурманского морского биологического института РАН в отдаленном поселке Дальние Зеленцы на Баренцевом море. Ученые занимались там исследованиями поведения тюленей, развивали у них навыки, которые могли бы быть полезны в том числе и Северному военно-морскому флоту. Они так навострились общаться с животными, что возникла идея перевести дрессировку из научной в прикладную плоскость – делать с тюленями цирковые представления.

Скинулись на аттракцион

В 1991 году идею создания ЗАО «Мурманский океанариум» поддержали 20 рыбопромышленных компаний, они фактически скинулись на создание аттракциона. С морского побережья тюленей доставили в Мурманск на Семеновское озеро. Там с лета 1992-го артисты и начали выступать, при этом первыми тренерами стали сами ученые. На зиму зверей перевозили на оборудованную в Кольском заливе базу. Все эти годы ученые не прекращали исследования для военных. Однако пресная вода городского озера оказалась для морских обитателей не очень комфортной, поэтому уже спустя несколько сезонов океанариум было решено перевести под крышу. Купольное здание с бассейнами построили 20 лет назад. В разгар «лихих 90-х» все держалось на научном финансировании и энтузиазме сотрудников, которые месяцами не получали зарплату. По рассказам ученых, доходило до того, что сотрудникам приходилось за собственные деньги покупать корм для «артистов» - морских зайцев, кольчатых нерп, гренландских и серых тюленей.

Даже военные помогали построить дом для тюленей. Северный флот выделил на эти цели типовой купол военной радиолокационной станции.

В бой тюлени не ходили, зато помогли ученым изучить поведение и привычки морских млекопитающих Фото:Архив "КП"

В бой тюлени не ходили, зато помогли ученым изучить поведение и привычки морских млекопитающих Фото:Архив "КП"

Как вспоминает Александр Михайлюк, до этого возглавлявший океанариум, ныне заведующий лабораторией биотехническим систем Мурманского морского биологического института, ученых тогда поддержали рыбопромышленники, которые выделяли океанариуму бесплатную рыбу для тюленей.

– Только совместным усилиям и простой человеческой доброте удалось эти времена пережить, сохранить коллектив и животных, - рассказывает он.

За это время случаев гибели животных в океанариуме не было Тех животных, которые уже состарились, переводили "на пенсию" в научный комплекс ММБИ, на их место приходили новые. Долгожитель океанариума - серый тюлень Филя, он живет в океанариуме уже более 20 лет, со дня его открытия.

И, несмотря на то, что океанариум выкуплен частной фирмой, он до сих пор остается научно-экспериментальной базой для специалистов по физиологии, этологии и зоопсихологии. семь животных. Среди них и краснокнижные серые тюлени. Каждый из них не только артист, но и объект для исследования. На суровом севере океанариум не просто коммерческое развлечение.

Тренировки проходят по специальной методике Фото:Архив "КП"

Тренировки проходят по специальной методике Фото:Архив "КП"

Северные звезды

- У нас живет балтийский тюлень Жива, которую израненной еще детенышем подкинули к стенам Калининградского зоопарка. Ее выходили в Петербурге и на самолете доставили к нам. Гренландского тюленя Перса ученые сняли с льдины во время экспедиции, детеныш остался без родителей, - рассказывает директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш

К слову, помимо мурманского океанариума тюлени особого назначения живут в вольерных комплексах в Кольском заливе. По официальным трактовкам из «Морской доктрины РФ на период до 2020 года» исследования, которые ученые проводят с мурманскими тюленями, способствуют обеспечению национальных интересов в Арктике в сфере освоения ресурсов, обеспечения безопасности морских работ, укреплению обороноспособности страны и даже противодействия терроризму.

Справка «КП»

Александр Михайлюк с 1986-го по 1989 год проходил службу в ВМФ, специальность — «водолаз».

С 1989-го по 1992 год — тренер морских животных в Мурманском морском биологическом институте.

С 1992-го по 1994 г. работал в Санкт-Петербургскомнаучно-исследовательском центре младшим научным сотрудником.

1994−2003 гг. — тренер, старший тренер, заведующий аквариальным комплексом. С 2003 г. — генеральный директор ОАО «Мурманский океанариум».

КСТАТИ

Напомним, что в Приморском океанариуме расследуется гибель сивуча Старка и двух дельфинов-белобочек. Возбуждены уголовные дела по ст. 293 ч. 1 (халатность) и по ст. 245 ч. 1 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее гибель). Об этом «Комсомольская правда во Владивостоке» рассказывала в материале «Смертельный номер Приморского океанариума: кто убил двух дельфинов и сивуча?».