Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва8 декабря 2016 16:00

В Москве похолодает до минус 17

По предварительному прогнозу, такая морозная погода продержится до середины декабря
Стоит готовиться к незначительным снежным заносам

Стоит готовиться к незначительным снежным заносам

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

О предстоящих морозах синоптики говорят довольно мягко, чтобы не пугать москвичей. А именно, что в выходные дни ожидается «плавное похолодание». Если в пятницу, 9 декабря, ночью будет -4 градуса, то в воскресенье уже -17 градусов. И к незначительным снежным заносам тоже стоит готовиться. Хотя уже сейчас специалисты говорят, что высота снежного покрова в Московском регионе около 20-24 см. На востоке и юго-востоке Подмосковья снега вдвое меньше, 11-15 см, но и эта высота больше нормы для первой десятидневки зимы.

- В Москве в конце рабочей недели снег будет небольшим, температура в течение суток -2…-4 градусов, по области 0…-5 градусов, - сообщают в Гидрометцентре РФ. - Снегопад ожидается в субботу, температура в течение суток удержится в пределах -2…-4 градусов в Москве и -2….-7 градусов по области.

На понижение температура пойдет в воскресенье, 11 декабря. В Москве температура ночью и днем -8…-10 градусов, по области -7…-12 градусов. Крепчать мороз будет и в начале следующей недели, 12 и 13 декабря. Прогнозируется ночью -12…-17 градусов, днем -10..-15 градусов.

- По предварительному прогнозу, такая морозная погода продержится в Москве и области до середины декабря. А затем с очередным североатлантическим циклоном ожидается новое потепление и, возможно, москвичей ждет очередной сильный снегопад, - сообщают в Гидрометцентре РФ.

КСТАТИ

На Новый год Москву накроет 33-градусный мороз?

Таким прогнозом напугали в четверг москвичей некоторые сайты. Так что, значит, забываем о фейерверках, санках и веселых ночных гуляньях? В тридцатиградусную стужу остается завернуться в плед поверх серпантинов и носа из дома не высовывать. Спокойно: леденящие душу цифры метеорологи и прогнозом-то не считают (подробности).